Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodico-praktich_osnovi (1).doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Контрольные вопросы:

1. В чем заключается необходимость специальной психофизической подготовки к труду.

2. Цель и задачи ППФП.

3. Факторы, определяющие конкретное содержание ППФП.

4. Факторы, обеспечивающие профессиональную работоспособность.

5. Методика учебных и внеучебных занятий со студентами по ППФП.

6. Методика развития и совершенствования личностных качеств будущего специалиста с помощью физических упражнений.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

МЕТОДИКО-ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Глава XI. Методика и организация проведения

САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ

УПРАЖНЕНИЯМИ

С ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ

(ХОДЬБА, БЕГ, ПЕРЕДВИЖЕНИЕ НА ЛЫЖАХ, ПЛАВАНИЕ И ДР.)

11.1 Методика овладения умениями и навыками

Регулярные занятия физическими упражнениями, в процессе напряженной учебной деятельности способствуют снятию нервно-психических напряжений, а систематическая мышечная деятельность повышает психическую, умственную и эмоциональную устойчивость организма.

Все произвольные движения человека осуществляются с участием сознания. Обучение движению без активного участия сознания невозможно. Двигательный аппарат человека управляется его центральной нервной системой. Нервная система управляет движениями на основании сигналов, поступающих от рецепторов двигательного аппарата, а также от других органов чувств: зрения, слуха, вестибулярного аппарата, рецепторов кожи и отчасти внутренних органов.

Двигательные привычки - это автоматически совершаемые движения, не связанные со специальным обучением, которые могут возникать и без участия сознания. Они образуются как условные двигательные рефлексы в результате многократного, иногда случайного совпадения данного движения с каким-либо иным двигательным рефлексом. Это ставшее привычным движение может быть неэффективным, бесцельным и иногда даже вредным (например, кусать ногти).

Двигательные умения человека, в отличие от двигательных привычек, характеризуются целесообразностью, эффективностью; они - результат сознательного обучения и тренировки (езда на велосипеде).

В процессе физического воспитания важно знать, какие безусловные рефлексы свойственны человеку, как они проявляются в спортивных движениях, в какой мере используются как база для выработки двигательных (спортивных) навыков и, главное, какую роль играет сознание в управлении этой группой двигательных навыков.

Двигательный навык – форма двигательных действий, выработанная по механизму условного рефлекса в результате соответствующих систематических упражнений.

Процесс формирования двигательного навыка последовательно проходит три фазы: генерализации, концентрации, автоматизации.

Фаза генерализации характеризуется расширением и усилением возбудительного процесса, в результате чего в работу вовлекаются лишние группы мышц, а напряжение работающих мышц оказывается неоправданно большим. В этой фазе движения скованы, неэкономичны, плохо координированы и неточны.

Фаза генерации сменяется фазой концентрации, когда излишнее возбуждение, благодаря дифференцированному торможению, концентрируется в нужных зонах головного мозга. Исчезает излишняя напряженность движений, они становятся точными, экономичными, выполняются свободно, без напряжения, стабильно.

В фазе автоматизации навык уточняется и закрепляется, выполнение отдельных движений становится как бы автоматическим и не требуется деятельный контроль сознания, которое может быть переключено на окружающую обстановку, поиск решения и т.п. Автоматизированный навык отличается высокой точностью и стабильностью выполнения всех составляющих его движений.

Автоматизация навыков делает возможным выполнение одновременно нескольких двигательных действий.

В образовании двигательного навыка участвуют различные анализаторы: двигательный (проприоцептивный), вестибулярный, слуховой, зрительный, тактильный.

При овладении движением, несмотря на ясное представление о структуре движения в целом и понимание процесса овладения техникой, могут возникнуть ошибки. Так, при овладении техникой передвижения на лыжах попеременным двухшажным ходом типичны следующие: движение на прямых ногах, подпрыгивающий шаг, "падающий" ход, двойная опора, скованный ход и т. д.

В коре больших полушарий возникают отдельные, относительно независимые друг от друга очаги возбуждения и торможения, в результате чего создается определенная система (шаблон или стереотип) в деятельности ЦНС. Эта системность строго определяет структуру движения, его ритм и темп. Таким образом, определенному двигательному навыку соответствует определенный стереотип в коре больших полушарий, называемый динамическим за счет подвижности нервных процессов, обусловливающих большую точность, ритмичность, согласованность, идентичность движений, составляющих циклические акты (ходьба, бег, ходьба на лыжах, плавание и др.) или какие-либо другие действия. В результате взаимодействия органов чувств устанавливаются более точные взаимоотношения между процессами возбуждения и торможения, что ведет к возникновению специфических комплексных ощущений, хорошо известных спортсменам, как "чувство снега", "чувство льда", "чувство воды", "чувство снаряда" и т.п.

Сочетание развития функциональных возможностей человека и техники движения - одно из основ тренировки. Это сочетание ведет к установлению более высоких координационных отношений в организме, что, в конечном счете, выражается в появлении так называемой спортивной формы. Один из принципов координации движений - принцип доминанты - заключается в том, что в организме в момент выполнения движения, которое является основным, все подчиняется выполнению именно этого движения. Доминанта в коре больших полушарий является приспособлением при мышечной деятельности, возникшей под влиянием взаимодействия периферических отделов ЦНС с центральными.

При обучении двигательному навыку и его совершенствовании большое значение имеет соблюдение основных педагогических принципов: сознательность и активность; систематичность; доступность; наглядность; прочность.

Каждый из этих общих принципов обучения находит свое отражение в сложных физиологических процессах, происходящих в организме при овладении каким-либо двигательным действием. Для более быстрого образования двигательного навыка необходимы определенная степень физической подготовленности организма, сознательное (и волевое) отношение к тому, что предстоит делать, правильное представление о данном движении.

Уже с первых попыток воспроизведения определенного движения практически начинается процесс образования двигательного навыка. Доступность (легкость или трудность), наглядность (показ и инструкция) и систематичность (в каком порядке должно начаться обучение) объединяются уже в начале обучения, углубляясь, расширяясь и дифференцируясь при дальнейших занятиях.

Принцип систематичности предусматривает: повторность упражнений или занятий, применение постепенно повышающейся нагрузки по мере развития физической подготовленности или тренированности, использование разносторонней мышечной работы, максимальных нагрузок и индивидуальный подход.

Следует иметь в виду, что новые, созданные в процессе занятий функциональные взаимодействия и состояния организма дают возможность выполнять повышенную деятельность благодаря тем следам, временным связям, которые остались в организме от предыдущих занятий.