Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodico-praktich_osnovi (1).doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Определение понятия "Спорт".

2. Массовый спорт, его цели и задачи.

3. Студенческий спорт, его организационные особенности.

4. Спорт в высшем учебном заведении.

5. Особенности организации учебных занятий в спортивном отделении.

6. Спортивные студенческие соревнования.

7. Единая спортивная классификация.

8. Студенческие спортивные соревнования.

9. Общественные спортивные студенческие организации.

10. Индивидуальный выбор видов спорта.

11. Краткая характеристика видов спорта, развивающих выносливость, силу, ловкость.

Глава IX. Физкультурно-спортивная деятельность студентов в период обучения в вузе

9.1 Цель и задачи физкультурно-спортивной деятельности в вузе

В высших учебных заведениях физическое воспитание ставит своей целью содействовать обучению и нравственному воспитанию студентов; поддерживать их высокую умственную и физическую работоспособность как в период обучения, так и в будущей профессионально – трудовой деятельности; способствовать созданию условий и развитию студенческого спорта, необходимых для совершенствования спортивного мастерства студентов; обеспечивать подготовку студентов к высокопроизводительному труду и защите Родины.

Массовая физическая культура в жизни коллектива вуза выполняет оздоровительные, воспитательные, образовательные и социально – культурные задачи.

Оздоровительные задачи. Физкультурно-спортивная деятельность в вузе должна быть направлена на укрепление и повышение уровня здоровья, закаливания организма, всестороннее развитие физических способностей, достижение физического совершенства на основе систематических занятий спортом.

Физическое состояние студенческой молодежи зависит от многих факторов, как естественных, так и социально обусловленных. С помощью организованных массовых мероприятий с использованием физических упражнений, спорта, разумного режима труда и отдыха и т.д. можно значительно улучшить показатели здоровья, физического развития и функциональной подготовленности студентов.

При проведении массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий обязательно должен достигаться оздоровительный эффект, поэтому врачебный контроль обязателен при проведении данных мероприятий.

Воспитательные задачи. При организации массовых физкультурно- спортивных мероприятий необходимо воспитывать у участников проявление активной жизненной позиции, высокой нравственности, гражданственности и патриотизма, а также потребность в использовании физических упражнений и спорта как факторов здорового образа жизни, в процессе всей жизнедеятельности.

Образовательные задачи. Научно – технический прогресс и связанный с ним малоподвижный образ жизни увеличивает роль физической культуры в жизни человека. Поэтому специалисты физической культуры и общественные спортивные активисты должны вести целенаправленную, систематическую деятельность по повышению физкультурной грамотности студенчества. Для достижения этой цели в учебную программу для студентов необходимо включать и расширять лекционный курс включающий в себя знания из области медицины, биологии, педагогики, теории и методики физического воспитания, а также знания и практические навыки по организации и проведению массовых, оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий, спортивных соревнований.