Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodico-praktich_osnovi (1).doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

6.2.3 Соревновательный метод

Соревновательный метод - это способ выполнения упражнения в форме соревнований. Сущность метода заключается в использовании соревнований в качестве средства повышения уровня подготовленности занимающихся.

В практике физического воспитания соревновательный метод проявляется:

- в виде официальных соревнований различного уровня;

- как элемент организации занятия.

Соревновательный метод позволяет:

- стимулировать максимальное проявление двигательных способностей и выявлять уровень их развития;

- выявлять и оценивать качество владения двигательными действиями;

- обеспечивать максимальную физическую нагрузку;

- содействовать воспитанию волевых качеств.

6.2.4 Методы словесного и наглядного (сенсорного) воздействия

Методы словесного воздействия на занимающихся обязательно и постоянно применяются в учебных занятиях. По назначению их делят на следующие группы:

- методы рассказа, описания, объяснения, в которых слово используется как средство передачи знаний;

- методы команды, распоряжения, указания, где происходит воздействие словом в целях управления деятельностью занимающихся;

- методы разбора, замечания, словесной оценки, с помощью которых анализируется и оценивается деятельность занимающихся.

Методы наглядного (сенсорного) воздействия. В процессе физического воспитания наибольший эффект достигается при использовании органов зрения, слуха и двигательных ощущений.

Методы зрительной наглядности подразделяются на непосредственный показ движений, демонстрацию наглядных пособий и зрительное ориентирование:

- непосредственный показ движений призван создавать общее целостное представление о новом двигательном действии, которым должны овладеть занимающиеся;

- демонстрация наглядных пособий осуществляется с помощью различных муляжей, схем, чертежей, графиков, рисунков на которых можно создать зрительное представление о разучиваемых движениях;

- зрительное ориентирование предполагает использование специального оборудования, благодаря которому занимающиеся могли бы ориентировать свои движения во времени и пространстве.

Методы слуховой (звуковой) наглядности заключается в использовании звуков как сигналов, помогающих уточнять пространственные и временные характеристики движений. С помощью звуковой наглядности хорошо усваивается ритм двигательных действий, который можно («простучать») заранее или в процессе выполнения движения.

Методы и приемы двигательной наглядности направлены на организацию восприятия занимающихся ощущений, поступающих от двигательного аппарата (от двигательного анализатора). Примером двигательной наглядности является направляющая помощь при движениях, например проведение преподавателем руки занимающегося при обучении замаху во время метания мяча.

6.3 Основы методики обучения движениям

В процессе физического воспитания занимающихся обучают различным двигательным действиям в целях развития способности управлять своими движениями, а также в целях познания закономерностей движений своего тела. Обучают также правильному выполнению движений, используемых в качестве общеразвивающих упражнений для управления физическим развитием. Учащихся обучают технике двигательных действий, необходимых в труде, быту или на спортивной тренировке.

При овладении техникой какого-либо двигательного действия вначале возникает умение его выполнять, затем по мере дальнейшего углубления и совершенствования, умение постепенно переходит в навык.

Под двигательным умением понимается такая степень владения двигательным действием, которая характеризуется сознательным управлением движением, неустойчивостью к действию сбивающих факторов и нестабильностью итогов. Дальнейшее совершенствование двигательного действия при многократном повторении приводит к автоматизированному его выполнению, т.е. умение переходит в навык.

Двигательный навык - это оптимальная степень владения техникой движения, характеризующаяся автоматизированным управлением движениями, высокой прочностью и надежностью исполнения.

При обучении двигательному действию различают три этапа: этап начального разучивания, этап углубленного разучивания и этап совершенствования двигательного действия.

Этап начального разучивания двигательного действия. На начальном этапе разучивания двигательного действия используются два метода: целостный (при простом движении) и разучивании по частям (при сложном движении). На этом этапе разучивания действия широко применяют подводящие упражнения в условиях, облегчающих выполнение движений. Как правило, обучение начинается с ведущего звена техники. Если же ведущее звено существенно зависит от подготовительных фаз, то вначале разучиваются эти фазы. Освоение действия может протекать без ошибок и с появлением ошибок. Основной путь исправления ошибок: необходимо указать на ошибку, показать правильное исполнение и предоставит занимающемуся дополнительные попытки овладеть правильным способом выполнения. Если это не дало результата, следует вернуться к подводящим упражнениям, использовать корригирующие задания. Не следует проводить обучение новым двигательным действиям, если обучающиеся находятся в состоянии утомления.

Этап углубленного разучивания двигательного действия. Этап углубленного разучивания двигательного действия заключается в переходе от освоения общих основ техники к детализированному их изучению. В результате многократного повторения в конце этого этапа умение выполнять данное действие частично переходит в навык, пока еще непрочный, требующий закрепления. Ведущим методом этого этапа является метод целостного выполнения упражнения. При необходимости детализации отдельных фаз или частей двигательного действия целесообразно использовать расчлененный метод. Используется также соревновательный метод на лучшее исполнение техники действия. Словесное воздействие заключается в разборе и анализе преподавателем качества выполнения двигательного задания, а также объяснении занимающихся своих действий перед выполнением задания. В рамках одного занятия обучение на этом этапе необходимо планировать в первой половине основной части занятия, когда еще не наступило значительное утомление.

Этап совершенствования двигательного действия. На основе сформированного двигательного умения на этом этапе формируется двигательный навык или динамический стереотип. Содержание третьего этапа: 1) совершенствование техники движения; 2) избирательное совершенствование тех физических качеств, которые предопределяют возможность получения высокого результата в изучаемом двигательном действии; 3) совершенствование техники двигательного действия в нестандартных условиях; 4) ознакомление с прикладными способами выполнения разучиваемого движения.

Подбор средств, методов и степень их использования в целях обучения двигательным умениям и навыкам, а также совершенствования, должны производиться с учетом возможного положительного и отрицательного их переноса.

Перенос навыка - это процесс использования ранее освоенных навыков на степень усвоения других, разучиваемых навыков, а также на их использование в другой деятельности. Перенос навыков может иметь положительный или отрицательный характер. Положительный перенос происходит в тех случаях, когда структура ранее освоенных двигательных действий имеет сходство со вновь разучиваемыми упражнениями или трудовыми навыками и способами процессу обучения. При отрицательном переносе структура не имеет сходства и тормозит обучение.

Метод обучения системе двигательных действий. Минимальный перечень двигательных действий, которыми должны овладеть студенты, определен учебной программой по физическому воспитанию. Объем двигательных действий, предназначенный для занимающихся в спортивном учебном отделении, определяется групповыми и индивидуальными рабочими планами, которые составляют преподаватели по отдельным видам спорта на основе методических материалов. Для решения этих задач нужно учитывать объем, необходимый для разучивания движений, и соотношения между количеством движений общей и специальной подготовки занимающихся. Правильно подбирать движения на основе педагогических правил: от простого к сложному, от легкого к трудному, от известного к неизвестному, от общего к частному. Выбирать рациональные системы разучивания ранее классифицированных и систематизированных двигательных действий.

Для решения поставленных задач нужно приступать к разучиванию нового движения только тогда, когда занимающийся овладеет основным механизмом предыдущего движения или когда предыдущее движение доведено до уровня двигательного умения, а затем многократно и периодически возвращается к его повторному разучиванию.