Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДЦБ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Раздел 9 банковсКий надзор

Более подробная информация по данному разделу содержится в [1], [2], [4], [12], [17].

В разделе рассматриваются 2 темы:

  1. Сущность и назначение банковского надзора.

  2. Становление и развитие системы банковского надзора в России.

При работе с теоретическим материалом раздела 9 следует ответить на вопросы для самопроверки по каждой теме, выполнить тренировочный тест № 9 и программу практического занятия № 9 (для студентов очной формы обучения).

Изучение раздела заканчивается выполнением контрольного теста по разделу (№ 9).

9.1. Сущность и назначение банковского надзора

9.1.1. Понятие банковского регулирования и банковского надзора

Важным условием успешного функционирования бан­ковской системы рыночного типа является ее государствен­ное регулирование.

Необходимость регулирования банковской деятель­ности вообще, и государственного в частности, обусловли­вается особой экономической и социальной природой бан­ков, их значимостью для развития экономики страны.

Учитывая эти обстоятельства, государство прибегает к регулированию банковской деятельности в целях обеспе­чения ее стабильности и защиты интересов инвесторов, кpeдитopoв и вкладчиков.

Государственное регулирование банковской деятель­ности осуществляется законодательными органами посред­ством принятия соответствующих законов, касающихся банков, а также уполномоченным государством специаль­ным органом, устанавливающим регулятивные нормы и тре­бования к кредитным институтам.

Банковский надзор – это особая система, включающая совокупность мер по установлению и проведению в жизнь требований к кре­дитным институтам, направленных на обеспечение стабиль­ного функционирования всей банковской системы.

Банковский надзор могут осуществлять как централь­ные банки, так и дpyгой орган, уполномоченный гocyдap­ством.

В настоящее время в мировой практике тенденция такова, что банковское регулирование и банковский над­зор осуществляют разные органы. В нашей стране органом банковского регулирования и надзора, в соответствии с Федеральным законом «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», является Банк России.

Банковский надзор следует опреде­лить как разновидность государственного (банковского) регулирования, осуществляемого надзорным органом посредством специфических процедур, технологий и инст­рументов.

9.1.2. Функции и содержание банковского надзора

Всего у надзора можно выделить три функции: превен­тuвную, сигнализирующую и контрольную.

Превентивная функция надзора выражает способность надзора располагать специальными инструментарием, регу­лирующим процесс вхождения кредитных институтов в банковскую среду и их деятельность. Данная функция предполагает обеспеченность надзорного органа регулятив­ными нормами и требованиями к кредитным институтам, достаточным для того, чтобы формировать и поддерживать стабильность банковской системы.

Сигнализирующая функция надзора выражает его спо­собность обладать диагностическим инструментарием, позволяющим своевременно выявлять негативные тенден­ции в деятельности банков и принимать меры надзорного реагирования. Данная функция сигнализирует в надзорный орган и непосредственно в банк о возникающих проблемах и побуждает их к активным действиям. Для реализации этой функции надзорный орган должен располагать специаль­ной информационно-аналитической системой мониторинга финансового состояния банков и мер надзорного реаги­рования.

Контрольная функция надзора призвана выявлять отклонения в соблюдении регулятивных норм и требова­ний, причины их возникновения, эффективность действий надзорного органа и кредитного института по предотвра­щению и устранению возникающих проблем. Основным инструментом, сопровождающим контроль, являются про­верки кредитного института на месте.

Банковский надзор представляет собой систему, включающую ряд элементов:

  • субъекты надзора;

  • сферу (предмет);

  • методы;

  • механизм;

  • правовую основу.

Субъектами надзора выступают две стороны: орган осуществляющий надзор, и поднадзорная кредитная орга­низация.

Объектом надзора в современных условиях являются:

  • процессы вступления (выхода) кредитных организа­ций в банковскую среду, т.е. процессы организаци­онно-правового формирования банковской системы;

  • текущая деятельность и управление ею;

  • состояние учета и отчетности кредитных органи­заций.

Мeтoды надзора определяют специфику контактного и бесконтактного надзора, т.е. надзора, опирающегося на изучение состояния соответствующего кредитного института непосредственно на месте, и надзора, осущест­вляемого методом внешнего наблюдения.

Механuзм надзора как совокупность действий надзор­ного органа можно рассматривать в разных аспектах. С точки зрения направлений надзорной деятельности выделяются:

  • лицензирование и государственная регистрация банковской деятельности;

  • дистанционный надзор;

  • контактный надзор.

С точки зрения содержания надзорной деятельности выделяются следующие направления:

  • разработка методологических документов, определя­ющих требования к кредитным институтам для их лицензирования; пруденциальные нормы и требо­вания к действующим кредитным институтам; осно­вания для отзыва лицензии; программы аналити­ческих и институциональных проверок;

  • аналитическая работа по изучению представляемой банками отчетности и материалов инспекционных и аудиторских проверок; по оценке перспектив финансовой устойчивости кредитных институтов;

  • контрольная работа, охватывающая оценку досто­верности представляемой банком отчетности, его финансового состояния и качества управления;

  • оценочная работа, осуществляемая на основе анали­тических и контрольных процедур и имеющая результатом классификацию банков по степени про­блемности;

  • организация дифференцированных отношений с каждым банком: предоставление права на получе­ние от Центрального банка (если он является надзорным органом) определенных кредитов или введение режима предписаний и ограничений, обусловленного выявленными недостатками в деятельности кре­дитной организации.

Единство системы надзора обеспечивается его правовой основой, входящей в эту сис­тему в качестве самостоятельного элемента.

Правовая основа банковского надзора охватывает законодательные акты, определяющие субъекты и сферу надзора, функции и права органов, осу­ществляющих надзор.