Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДЦБ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.93 Mб
Скачать

10.2. Деятельность центрального Банка рф по выявлению проблемных банков и Предотвращению их банкротств

10.2.1. Инструментарий выявления проблемных банков

В текущем банковском надзоре важной составляющей является аналитическая работа, направленная на оператив­ное выявление проблемных банков и принятие адекватных мер по их оздоровлению. Ее проводят специалисты как дистанционного, так и контактного надзора.

Анализ финансового состояния банков проводится по следующим направлениям:

  • структурный анализ балансового отчета;

  • структурный анализ отчета о прибылях и убытках.

Коммерческая эффективность (рентабельность) дея­тельности банка и его отдельных операций;

  • анализ достаточности капитала;

  • анализ кредитного риска;

  • анализ рыночного риска;

  • анализ риска ликвидности.

Особое значение в последние годы придается изучению инспекторами на месте достоверности учета и отчетности, прозрачности собственности на капитал, полноте форми­рования резервов, качеству управления рисками.

По результатам имеющейся информации надзорное подразделение формирует мотивированное суждение об отнесении каждого банка в одну из четырех групп про­блемности.

10.2.2. Критерии классификации банков по степени проблем­ности

Критерии классификации небанковских кредитных организаций по степени проблем­ности изложены в Указаниях Центрального банка РФ от 31 марта 2000 г. № 766-У. Согласно этим указаниям выделяются две категории, а внутри них – по две группы небанковских кредитных организаций по степени их финансового состояния.

Первую категорию составляют финансово стабильные кредитные организации, выделенные в две группы:

  • группа 1 - кредитные организации без недостатков в деятельности;

  • группа 2 - кредитные организации, имеющие отдельные недостатки в деятельности.

Вторую категорию представляют проблемные кредит­ные организации с выделением также двух групп:

  • группа 3 - кредитные организации, испытывающие серьезные финансовые трудности;

  • группа 4 - кредитные организации, находящиеся в критическом финансовом положении.

К категории проблемных кредитных организаций отно­сятся кредитные организации, недостатки в деятельности которых создают или могут создавать угрозу интересам их кредиторов, клиентов и/или участников.

Критерии классификации банков по степени проблем­ности изложены в Указании от 30 апреля 2008 г. № 2005-у «Об оценке экономического положения банков».

Согласно этим указаниям выделяются 5 групп:

К группе 1 относятся банки, в деятельности которых не выявлены текущие трудности.

К группе 2 относятся банки, не имеющие текущих трудностей, но в деятельности которых выявлены недостатки, которые, в случае их неустранения, могут привести к возникновению трудностей в ближайшие 12 месяцев.

К группе 3 относятся банки, имеющие недостатки в деятельности, неустранение которых может в ближайшие 12 месяцев привести к возникновению ситуации, угрожающей законным интересам их вкладчиков и кредиторов.

К группе 4 относятся банки, нарушения в деятельности которых создают реальную угрозу интересам их вкладчиков и кредиторов, и устранение которых предполагает осуществление мер со стороны органов управления и акционеров (участников) банка.

К группе 5 относятся банки, состояние которых при непринятии мер органами управления и (или) акционерами (участниками) банка приведет к прекращению деятельности этих банков на рынке банковских услуг.

Отнесение Центрального банка РФ кредитных организаций к одной из классификационных групп является конфиден­циальной информацией, используемой территориальными учреждениями для определения дифференцированного режима взаимоотношений между Банком России и кредит­ными организациями.

Кредитные организации, отнесенные к первой катего­рии, могут получать кредиты Центрального банка РФ в порядке рефи­нансирования.

К проблемным кредитным организациям применяются различные меры принудительного характера в целях пре­дупреждения возможности банкротств и восстановления платежеспособности кредитной организации. Отзыв лицен­зии считается крайней мерой, принимаемой после прове­дения комплексной профилактической работы.

Об эффективности примененных Банком России мер воздействия свидетельствуют факты восстановления кре­дитными организациями своего финансового положения.