Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДЦБ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.93 Mб
Скачать

5.1.5. Надзор за участниками платежной системы

Надзор за участниками платежной системы России предполагает деятельность Центрального банка РФ по следующим взаимосвязанным направлениям:

  • надзор за кредитными организациями;

  • надзор за функционированием частных платежных систем.

Регулирование Банком России системы безналичных расчетов и платежей, проводимых кредитными организа­циями, осуществляется в рамках общей надзорной деятель­ности Центрального банка, прежде всего в рамках пруденциального надзора.

В современных условиях банковский надзор во всем мире являет собой наиболее развитую область надзора (контроля) за деятельностью финансовых посредников. Данная особенность обусловлена первостепенным значе­нием стабильности именно банковского сектора для общей финансовой и социально-экономической стабильности.

Центральным звеном в системе банковского надзора за деятельностью кредитных организаций в России, как и во многих странах, является пруденциальный (документарный) надзор. Его цель заключается в том, чтобы посред­ством постоянного контроля обнаруживать на ранней ста­дии возникновение проблем в банке, обострение которых может привести к неплатежеспособности и потере ликвид­ности, к банкротству кредитной организации и, соответ­ственно, к сбоям в проведении расчетов и платежей.

5.1.6. Обеспечение безопасности и защита информации в платежной системе

В области безопасности и защиты информации в пла­тежной системе Центрального банка РФ обеспечивается: идентифи­кация пользователей, контроль целостности и подтвержде­ние подлинности платежных документов, разграничение прав доступа и защита от несанкционированного доступа к ресурсам систем обработки платежей, контроль за про­ведением расчетных операций, конфиденциальность (криптографическая защита) платежной информации, резервирование программно-технических комплексов и информационных ресурсов.

В традиционных банковских технологиях безопасность платежей обеспечивается за счет наличия и подлинности имеющихся на платежных документах подписей уполномо­ченных лиц и печати организации, банка, прочих необхо­димых отметок и штампов, присутствие которых регламен­тируется соответствующими банковскими правилами. При этом физический носитель информации (бумага) и нанесен­ные на нее средства аутентификации (подписи, печати, штампы) неразрывны.

В электронных же документах физическая связь заме­няется математической, позволяющей устанавливать под­линность информации на основе ее внутренней структуры. Это достигается за счет криптографического преобразова­ния исходной информации с помощью специального сек­ретного ключа. Таким образом, защита электронного документооборота требует качественно новых способов и методов обеспечения необходимого уровня безопасности применяемых технологий обработки информации.

Требования Центрального банка РФ по обеспечению безопасности технологий обработки электронных платежных документов разработаны в соответствии с положе­ниями федеральных законов, нормативных документов Центрального банка Российской Федерации, Государст­венной технической комиссии Российской Федерации, ФАПСИ России. Применяемый Банком России и его подразделениями, участвующими в электронных платежах, порядок обеспе­чения безопасности технологии обработки электронных документов обеспечивается созданием системы, включа­ющей в себя комплекс технологических, организационных, технических и программных мер и средств защиты на эта­пах подготовки, обработки, передачи и хранения ЭПД.

Ядром такой системы безопасности является система криптографической защиты информации, призванная обеспечить конфиденциальность, целостность и подлин­ность данных и предотвратить несанкционированное озна­комление с их содержанием или их модификацией. Специ­ализированные организации, привлекаемые на договорной основе для разработки и установки средств и систем защиты ЭПД, должны иметь лицензии от Государственной технической комиссии России и других государственных органов в соответствии с российским законодательством. Внутренний порядок применения средств защиты от несанкционированного доступа и обеспечения криптогра­фической защиты информации определяется непосред­ственно руководством Центрального банка РФ.

Обязанности по администрированию программно-тех­нических средств защиты электронных платежных до­кументов для каждого технологического участка прохож­дения этих документов возлагаются на соответствующих специалистов, задействованных на данном участке и являющихся администраторами информационной безопасности.

Вопросы для самопроверки:

  1. Что понимают под платежной системой?

  2. Кто являются участниками платежной системы?

  3. Какова структура платежной системы?

  4. Что из себя представляет платежная система Центрального банка?

  5. Каковы направления регулирования системы расчетов и платежей?

  6. Какие расчетные документы используются при осуществлении безналичных расчетов?

  7. Что такое управление расчетными рисками?

  8. Какие основные расчетные риски знаете?

  9. Что такое электронные расчеты?

  10. Какова правовая база системы электронных межбанковских расчетов?

  11. Какова структура системы электронных межбанковских расчетов?

  12. Что такое электронная цифровая подпись?

  13. Какова надзорная функция Центрального банка в сфере регулирования безналичных расчетов и платежей?

  14. Какова роль Центрального банка в области безопасности и защиты информации в пла­тежной системе Центрального банка РФ?

5.2. Организация эмиссионно-кассовых операций