Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДЦБ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.93 Mб
Скачать

1.3.2. Специфика юридического статуса Центрального банка

Юридический статус (положение) Центрального банка с точки зрения права вытекает из его сущности как обще­ственного денежно-кредитного института.

Как юридическое лицо Центральный банк выступает по отношению к другим юридическим лицам органом го­сударственного управления и в этом смысле государствен­ным учреждением.

Центральный банк – это государственное учреждение, которому государство делегирует установле­ние определенного порядка, специальных правил, регули­рующих особую сферу экономических отношений.

Государство наделяет Центральный банк властными полно­мочиями только в области банковской деятельности, в сфере денежно-кредитных отношений. Его полномочия, распоряжения и приказы в сфере денежного оборота обязательны для исполнения, а выпускаемые им денежные знаки обязательны к приему платежей всеми участниками экономического оборота, но это не означает, что каждый экономический субъект должен рассчитываться со своими контрагентами непременно лишь по одной форме и тем более совершать платежи в сфере обмена только с согла­сия Центрального банка. Распоряжения банка обязательны для всех участников денежного оборота только в сфере денежных операций и никоим образом в области организа­ции производства, оказания услуг, распределения и потреб­ления общественных благ.

Властные полномочия Центрального банка носят огра­ниченный характер и по отношению к коммерческим бан­кам, для которых он является главным банком, но от кото­рого не исходят указания распорядительного характера. Согласно правилам Центральный банк не вправе давать ком­мерческим банкам указания как вести их деятельность, вмешиваться в их повседневную оперативную деятель­ность. Выполнять распоряжения Центрального банка ком­мерческие банки должны только в части соблюдения пра­вил ведения денежных операций, установленных норм денежно-кредитного регулирования, стандартов банков­ской деятельности и допустимых рисков.

Особенность Центрального банка как юридического лица связана с тем, что он функционирует преиму­щественно на макроуровне.

1.3.3. Подотчетность Банка России

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)», функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

В тоже время Банк России, согласно ст. 5 Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)», подотчетен Государственной Думе.

Подотчетность Центрального банка РФ Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации заключается в том, что Государственная Дума:

  • назначает на должность и освобождает от должности Председателя Центрального банка РФ по представлению Президента Российской Федерации;

  • назначает на должность и освобождает от должности членов Совета директоров Центрального банка РФ по представлению Председателя Центрального банка РФ, согласованному с Президентом Российской Федерации;

  • направляет и отзывает представителей Государственной Думы в Национальном банковском совете в рамках своей квоты;

  • рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики и принимает по ним решение;

  • рассматривает годовой отчет Центрального банка РФ и принимает по нему решение;

  • принимает решение о проверке Счетной палатой Российской Федерации финансово-хозяйственной деятельности Центрального банка РФ, его структурных подразделений и учреждений (указанное решение может быть принято только на основании предложения Национального банковского совета);

  • проводит парламентские слушания о деятельности Центрального банка РФ с участием его представителей;

  • заслушивает доклады Председателя Центрального банка РФ о деятельности Центрального банка РФ.

Банк России представляет в Государственную Думу и Президенту Российской Федерации информацию в порядке, установленном федеральными законами.