Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДЦБ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.93 Mб
Скачать

10.1.3. Выдача лицензий на осуществление банковской деятельности

Первый экземпляр лицензии на осуществление банковских операций может быть выдан председателю совета директоров (наблюдательного совета) кредитной организации или иному уполномоченному лицу, письменно подтвердившему получение указанного документа.

Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выданной Банком России. Лицензии, выдаваемые Банком России, учитываются в реестре выданных лицензий на осуществление банковских операций. Реестр выданных кредитной организации лицензий на осуществление банковских операций подлежит публикации в «Вестнике Банка России» не реже одного раза в год. Изменения и дополнения в данный реестр публикуются Банком России в месячный срок со дня их внесения.

В лицензии указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти операции могут осуществляться.

Лицензия на осуществление банковских операций выдается без ограничения сроков ее действия.

Вновь созданному банку могут быть выданы лицензии на осуществление банковских операций со средствами:

  • в рублях (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц);

  • в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц). При наличии этой лицензии банк вправе устанавливать корреспондентские отноше­ния с неограниченным количеством иностранных банков;

  • лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов.

Другим направлением лицензионной деятельности Центрального банка РФ является открытие (закрытие) подразделе­ний кредитной организации на территории Российской Федерации.

Еще одним направлением лицензионной деятельности Центрального банка РФ является выдача кредитной организации дополнительных лицензий на осуществление банковских операций.

Для расширения своей деятельности и получения дополнительных лицензий кредитная организация должна быть:

- в течение последних шести месяцев финансово устой­чивой;

- выполнять обязательные резервные требования Центрального банка РФ;

- не иметь задолженности перед федеральным бюджетом, бюджетом субъекта Российской Федерации, местным бюджетом и государственными внебюджетными фондами;

- иметь соответствующую организационную струк­туру, включая службу внутреннего контроля; выполнять квалификационные требования Центрального банка РФ, предъявляемые к сотрудникам кредитной организации;

- соблюдать технические требования, включая требования к оборудо­ванию, необходимому для осуществления банковских опе­раций.

В последние годы в лицензионной деятельности Центрального банка РФ появилось новое направление, связанное с реорга­низацией кредитных организаций.

Формами реорганизации кредитных организаций могут быть: слияние, присоединение, разделение, выделе­ние, преобразование.

10.1.4. Мероприятия Банка России по повышению лицензионной деятельности

В последние годы Банк России, учитывая рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору, все больше внимания уделяет повышению эффективности лицен­зионной деятельности. В частности, он провел ряд меро­приятий:

1. Банк России усилил внимание к оценке реального финансового положения юридических лиц учредителей (участников) кредитной организации.

2. Принятие Банком Рос­сии мер, направленных на обеспечение прозрачности структуры собственности на доли (акции) кредитных орга­низаций.

3. Усиление требований Центрального банка РФ к количественным и качественным параметрам уставного капитала банков.

4. Повышение требовательности к квалификации и деловой репутации руководителей кредитной организа­ции (руководителя, главного бухгалтера и его заместите­лей), зафиксированное в одном из дополнений к Федераль­ному закону «О банках и банковской деятельности», при­нятому в 2001 г.

Вопросы для самопроверки:

  1. Каково назначение лицензионной деятельности Центрального банка?

  2. Каковы основные направления лицензионной деятельности Центрального банка?

  3. Каково содержание и организация лицензионной деятельности Центрального банка РФ?

  4. Какие лицензии могут выдаваться Центральным банком?

  5. Что такое дополнительная лицензия?

  6. Каковы рекомендации Базельского комитета по повышению эффективности лицен­зионной деятельности?