Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДЦБ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.93 Mб
Скачать

7.2.2. Регулирование валютных операций

В деятельности Центрального банка РФ как органа валютного регyлирования выделяются следующие направления:

  • регулирование валютных операций резидентов и нерезидентов;

  • регyлирование репатриации резидентами валюты;

  • обязательная продажа части валютной выручки.

К валютным операциям относятся:

  • операции, связанные с переходом права собствен­ности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, когда в качестве средства платежа исполь­зуются иностранная валюта и платежные документы в иностранной валюте;

  • ввоз и пересылка в Россию (и обратно) валютных ценностей;

  • осуществление международных денежных пере­водов.

Объектом особого внимания Центрального банка РФ в целях регу­лирования и контроля являются валютные операции движенuя капитала.

Валютные ограничения устанавливаются в виде:

  • требования о резервировании;

  • требования об использовании специального счета для осуществления по нему валютных операций в слу­чаях, устанавливаемых Законом, - банковского счета в уполномоченном банке либо специального раздела счета депо, либо открываемого реестродер­жателем в реестре владельцев ценных бумаг специ­ального раздела лицевого счета по учету прав на цен­ные бумаги.

Резервирование - внесение лицом, осуществляющим валютную операцию, беспроцентного депозита в рублях в Банк России с возвратом при соблюдении установленных для данной валютной операции условий или по истечении установленного срока.

Одной из составляющих валютной политики Россий­ской Федерации является обеспечение репатриации рези­дентами иностранной валюты и валюты Российской Феде­рации. Репатриация означает получение резидентом денежного эквивалента в качестве встречного предостав­ления по исполненному внешнеторговому контракту либо возврат ранее переведенных денежных средств по неиспол­ненному внешнеторговому контракту. Тем самым государ­ство препятствует оттоку капитала за рубеж.

Эффективным элементом системы валютного регули­рования является валютная интервенция. Она заключается в том, что Центральный банк Российской Федерации вмешивается в операции на валютном рынке в целях воз­действия на курс рубля куплей или продажей иностранной валюты. Для повышения курса рубля Банк России продает иностранную валюту, для снижения скупает ее в обмен на национальную. Центральный банк Российской Федера­ции проводит валютные интервенции для того, чтобы максимально приблизить курс рубля к его покупательной способности и в то же время найти компромисс между ин­тересами экспортеров и импортеров.

7.2.3. Организация валютного контроля и мониторинга

Деятельность Центрального банка РФ как органа валютного регу­лирования дополняется его деятельностью как органа валютного контроля в Российской Федерации.

Валютный контроль - это деятельность государства в лице органов валютного контроля, направленная на обес­печение соблюдения валютного законодательства при осу­ществлении конкретных валютных операций.

Целью валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства, а также актов органов валютного регулирования и валютного контроля при осуществлении валютных операций.

В России действует трехуровневая система валютного контроля. Ее составляют Правительство Российской Феде­рации, органы валютного контроля и агенты валютного контроля.

Банк России организует валютный конт­роль как непосредственно, так и через уполномоченные банки, наделенные действующим валютным законодатель­ством полномочиями агентов валютного контроля.

При проведении валютного контроля Банк России использует, как и другие органы валютного контроля, раз­личные методы. Под методами валютного контроля пони­мается совокупность приемов и способов, посредством которых он реализуется. К ним относятся: наблюдение, проверка, обследование, анализ и ревизия.

Koнтpoль за деятельностью уполномоченных банков ­агентов валютного контроля характеризуется тем, что Банк России, осуществляя от имени государства валютный конт­роль, вправе делегировать свои полномочия агентам валют­ного контроля - уполномоченным банкам.

Банк России контролирует и валютные биржи. Валют­ные биржи - это юридические лица, созданные в соответ­ствии с законодательством Российской Федерации, один из видов деятельности которых состоит в организации биржевых торгов иностранной валютой в порядке и на условиях, установленных Центральным банком РФ.

Деятельность Центрального банка РФ как органа валютного конт­роля во внешнеэкономической сфере осуществляется по двум направлениям:

  • валютный контроль во внешнеторговой сфере;

  • валютный контроль в неторговом обороте.

Банк России как орган валютного контроля осущест­вляет специальный контроль валютно-обменных операций, проводимых коммерческими банками.

В целях обеспечения эффективного контроля за соблю­дением резидентами условий выданных разрешений и мониторинга срока действия таких разрешений в Банке России создана Единая электронная база данных по выдан­ным им разрешениям на осуществление валютных опера­ций, связанных с движением капитала, и открытие рези­дентами валютных счетов в иностранных банках.

Вопросы для самопроверки:

  1. Каковы основные цели валютного регулирования и валютного контроля.

  2. В чем специфика валютной политики?

  3. Каковы основные направления валютной политики Российской Федерации.

  4. Каковы функции Центрального банка как органа валют­ного регулирования и валютного контроля?

  5. В чем специфика деятельности Центрального банка РФ как органа валютного контроля?

  6. Какие институты выступают агентами валютного контроля?

  7. Какова специфика объекта валютной политики?

  8. Что включается в понятие «валютные ценности»?

  9. Какой документ является основой формирования системы валютного регулирования и валютного контроля в Россий­ской Федерации?

  10. Каковы основные принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации?