Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДЦБ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Раздел 4 общие положения о денежно-кредитной политике

Более подробная информация по данному разделу содержится в [1], [2], [4], [12], [13], [14], [20], [21], [24], [29], [30], [31], [32], [33].

В разделе рассматриваются две темы:

  1. Экономические и организационные основы денежно-кредитной политики Банка России.

  2. Методы и инструменты денежно-кредитной политики Банка России.

При работе с теоретическим материалом раздела 4 следует ответить на вопросы для самопроверки по каждой теме, выполнить тренировочный тест № 4 и программу практических занятий № 3, 4, 5 (для студентов очной формы обучения).

Изучение раздела заканчивается выполнением контрольного теста по разделу (№ 4).

4.1. Экономические и организационные основы денежно-кредитной политики Банка России

4.1.1. Понятие и цели денежно-кредитной политики

Денежно-кредитная политика (ДКП) – это политика государства, воздействующая на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, низкой инфляции, полной занятости населения, роста реального объема производства. Денежно-кредитная политика осуществляется Центральным банком РФ совместно с Правительством РФ.

Механизм влияния денежно-кредитной политики (ДКП) на состояние экономики достаточно сложен. Поэтому центральные банки в процессе принятия решений относительно денежно-кредитной политики рассматривают две группы показателей: конечные и промежуточные цели.

  1. Конечные цели денежно-кредитной политики – это глобальные макроэкономические цели, которые являются постоянными для экономики всех стран с рыночной экономикой.

К ним относятся стабильность цен, стабильность национальной валюты, устойчивый экономический рост. Конечные цели всегда задаются в форме количественных целевых ориентиров (по уровню инфляции, посту ВВП и т.д.). Достижение конечных целей – это длительный процесс, рассчитанный на годы. В связи с этим центральные банки действуют опосредованно, через постановку промежуточной или тактической цели.

  1. Промежуточные цели денежно-кредитной политики – это более конкретные и доступные цели, которые ставятся при проведении текущей денежно-кредитной политики.

Промежуточной целью денежно-кредитной политики может быть таргетирование инфляции, валютного курса или же денежное таргетирование. Под таргетированием следует понимать применение инструментов экономической политики для достижения количественных ориентиров целевой переменной, входящей в сферу ответственности органов денежно-кредитного регулирования. Выбор промежуточной цели определяется степенью либерализации экономики и независимости Центрального банка, стоящими перед ним задачами, его функциями в экономике. В международной практике наибольшее распространение получило несколько вариантов таргетирования:

  • таргетирование инфляции – промежуточная цель денежно-кредитной политики отсутствует, совпадает с конечной целью или ею выступает прогноз инфляции;

  • таргетирование валютного курса – промежуточной целью выступает обменный курс национальной валюты;

  • денежное таргетирование – промежуточной целью являются денежно-кредитные агрегаты.

Необходимость постановки промежуточных целей объясняется следующими обстоятельствами:

  • конечные цели (например, платежный баланс или совокупный национальный продукт) измеряются периодически, с большим отставанием от момента применения того или иного инструмента ДКП;

  • на передачу импульсов денежно-кредитной политики к ее конечным целям требуется время, что затрудняет оценку эффективности ДКП по ее конечным результатам (целям).

Промежуточные цели обычно объявляются для того, чтобы информировать участников рынка о решениях Центрального банка и ориентировать рынок относительно будущего поведения денежных величин (темпов роста денежной массы, процентных ставок, инфляции).

В соответствии с основными и промежуточными целями денежно-кредитной политики Центральный банк в целях стабилизации экономики должен проводить анти­циклическую политику. Проциклическая денежно-кредит­ная политика усиливает тенденции в экономике (например, способствует повышению цены в условиях тенденции к их росту и снижению - в условиях тенденции к их снижению). Такая политика будет ошибочной, так как не отражает активной роли денежно-кредитной политики в экономике.

Антициклическая денежно-кредитная политика должна сглаживать отрицательные проявления в ходе той или иной фазы экономического цикла (уменьшать денежную массу при росте цен и увеличивать ее при падении). Так, в фор­мировании главной цели денежно-кредитной политики Банк России исходит из того, что достижение низкого уровня инфляции является наилучшим вкладом денежно-кре­дитной политики в развитие экономики, т. е. проводит доста­точно активную антициклическую политику.

Специфика экономических и организационных основ денежно-кредитной политики определяется спецификой ее объектов и субъектов. Объектами денежно-кредитной политики являются спрос и предложение на денежном рынке. Субъектами денежно-кредитной политики высту­пают Центральный банк, в соответствии с при­сущими ему функциями проводника денежно-кредитной политики государства, и коммерческие банки. Для непо­средственного регулирования массы денег в обращении Центральный банк использует различные денежные агре­гаты, уменьшая или увеличивая их объем, меняя их струк­туру в общей массе денег в денежном обороте.