Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДЦБ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.93 Mб
Скачать

6.2. Процентная политика

6.2.1. Назначение процентной политики

В мировой экономической практике процентная поли­тика Центрального банка является одним из основных инструментов денежно-кредитной политики. Она прово­дится по двум направлениям; 1) регу-лирование займов ком­мерческих банков у Центрального банка и 2) депозитная политика Центрального банка.

С помощью процентной политики Центральный банк получает возможность:

  • воздействовать на спрос и предложение на денеж­ном рынке путем изменения стоимости предостав­ляемых кредитов;

  • регулировать уровень ликвидности коммерческих банков, их кредитную активность;

  • регулировать объем денежной массы в стране;

  • предоставлять кредитным институтам экстренную финансовую помощь.

Проведение процентной политики может осущест­вляться как прямыми, так и косвенными методами. Установ­ление официальной учетной ставки - это косвенный метод, а изменение условий переучета векселей (повыше­ние требований к их качеству, ограничение круга переучи­тываемых ценных бумаг, введение лимитов переучета) - прямой метод проведения процентной политики.

Аналогично установление базовой ставки рефинанси­рования - это косвенный метод, а введение прямых огра­ничений для отдельных банков в отношении сроков, вели­чины и других условий предоставления кредитов - прямой (административный) метод.

Регулирование учетной ставки - достаточно тонкий инструмент регулирования, и Центральному банку не всегда удается достичь намеченной цели.

Ставка рефинансирования - процентная ставка, при­меняемая Центральным банком в его операциях с коммер­ческими банками и другими кредитными институтами при покупке государственных краткосрочных обязательств и переучете частных коммерческих векселей.

Официальная учетная ставка - это плата, взимаемая Центральным банком при покупке у коммерческих банков ценных бумаг до наступления сроков оплаты по ним. В то же время данная ставка служит ориентиром как для ставок по другим видам кредитов Центрального банка, так и для рыночных ставок.

Процентная политика приводит к растущему ценовому эффекту. Субъекты экономики стремятся уйти из-под вли­яния растущей учетной ставки и перекладывают свои издержки на клиентов (повышая, соответственно, цену своих благ). В рамках экономики, переживающей пробле­мы с инфляцией, такой побочный эффект особенно болез­нен.

6.2.2. Процентная политика Банка России

В соответствии с Законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» процентные ставки Центрального банка РФ представляют собой минимальные ставки, по которым он осуществляет свои операции.

При этом могут устанавливаться одна или несколько процентных ставок по различным видам операций:

  • ломбардным кредитам;

  • кредитам «овернайт»;

  • внутридневным кредитам;

  • депозитным операциям;

  • операциям РЕПО.

Процентная политика может проводиться и без фикса­ции процентной ставки (это означает, что ставка по той или иной операции Центрального банка РФ устанавливается в результате проведения аукциона по ломбардному кредиту, операциям РЕПО, депозитным операциям). Процентные ставки по опе­рациям Центрального банка РФ определяются исходя из уровня базо­вой ставки рефинансирования и текущих задач денеж­но-кредитной политики.

Депозитные операции Центрального банка позволяют коммерческим банкам получать доход от так называемых свободных, или избыточных, резервов, а Центральному банку - влиять на размер денежного предложения.