Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДЦБ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Правовая основа международной деятельности Банка России

Правовой основой международной деятельности Центрального банка РФ является Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». В соответствии с этим законом, Банк России представляет интересы Российской Федерации во взаимоотношениях с центральными банками иностранных государств, а также в международных банках и иных международных валютно-финансовых организациях. В процессе осуществления международной и внешнеэкономической деятельности Банк России:

  • вправе запросить Центральный банк и орган банковского надзора иностранного государства о предоставлении информации или документов, которые получены от кредитных организаций в ходе исполнения надзорных функций, а также вправе предоставить органу банковского надзора иностранного государства указанные информацию или документы, которые не содержат сведений об операциях кредитных организаций и их клиентов, при условии обеспечения указанным органом банковского надзора режима сохранности информации, соответствующего установленным законодательством Российской Федерации требованиям обеспечения сохранности информации, предъявляемым к Банку России. В отношении информации и документов, которые получены от центральных банков и органов банковского надзора иностранных государств, Банк России обязан соблюдать требования по раскрытию информации и предоставлению документов, установленные законодательством Российской Федерации, с учетом требований, установленных законодательствами иностранных государств;

  • выдает разрешения на создание кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков, а также осуществляет аккредитацию представительств кредитных организаций иностранных государств на территории Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным федеральными законами;

  • устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю;

  • является органом валютного регулирования и валютного контроля и осуществляет эти функции в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и иными федеральными законами.

Для осуществления своих функций Банк России вправе открывать представительства на территориях иностранных государств.

Содержание и сферы международной деятельности Банка России

Интеграция России в мировую экономику предполагает ее сотрудничество с международными финансовыми и экономическими организациями, международными банками, которые в современных условиях формирования единого экономического пространства призваны:

  • объединить усилия мирового сообщества в целях стабилизации международных финансов и мировой экономики и предотвращения системных и мировых кризисов;

  • осуществлять межгосударственное валютное и кредитно-финансовое регулирование, банковское обеспечение делового сотрудничества стран с целью развития мирохозяйственных связей;

  • совместно разрабатывать и координировать стратегию и тактику мировой валютной и кредитно-финансовой политики.

К основным сферам взаимодействия Центрального банка РФ с международными валютно-кредитными и финансовыми институтами относятся:

  • предоставление международных кредитов и займов;

  • совместные межправительственные обсуждения в рамках семинаров, форумов, встреч управляющих центральными банками в целях выработки эффективных рекомендаций в области денежно-кредитной, финансовой, валютной политики;

  • сбор и распространение информации, относящейся прежде всего к денежно-кредитной и финансовой сферам;

  • подготовка и издание статистических работ, проведение научных исследований по актуальным экономическим проблемам, в первую очередь валютно-кредитным и финансовым.

Международное сотрудничество по линии Центрального банка РФ осуществляется с международными финансовыми организациями и международными банками, международными экономическими организациями, в т.ч. с межгосударственными группами и объединениями, международными экономическими форумами.

Кроме того, Банк России ведет активную работу по линии таких международных экономических организаций, как «Группа восьми», «Группа двадцати», Организация экономического сотрудничества и развития, Всемирная торговая организация, форум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» и другие, а также непосредственно взаимодействует с центральными банками иностранных государств.

Вопросы для самопроверки:

  1. На какой правовой основе базируется взаимодей­ствие Центрального банка и международных ва­лютно-кредитных и финансовых институтов?

  2. Почему активная международная деятельность Центрального банка РФ является объективной необходи­мостью?

  3. Какие сферы мировой экономики затрагивает дея­тельность международных валютно-кредитных и финансовых институтов?

  4. С какими международными валютно-кредитными и финансовыми институтами и по каким направ­лениям взаимодействует в настоящее время Банк России?

  5. Чем определяется важное значение деятельности междуна­родных валютно-кредитных и финансовых институтов для функционирования современной национальной экономики?

  6. Какова история взаимоотношений Госбанка СССР с между­народными валютно-кредитными и финансовыми организа­циями?

  7. Как развивались взаимоотношения Центрального банка РФ с между­народными валютно-кредитными и финансовыми организа­циями в 80-х и 90-х годах?

  8. Какова специфика деятельности Центрального банка РФ в рамках клиентских отношений с международными валютно-кредит­ными и финансовыми организациями?