Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДЦБ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.93 Mб
Скачать

1.1.2. Происхождение центральных банков

Центральный банк - результат эволюционного разви­тия банковского дела. Возникнув немногим более 300 лет назад, банки подобного вида проделали заметный путь раз­вития от обычных денежно-кредитных учреждений до бан­ков государств, получив широкие полномочия по регулированию денежного обращения в стране.

В большинстве стран практически еще не существо­вали национальные банковские системы. История свиде­тельствует о том, что в средние века, например, английские купцы сами вели свои дела по размену денег и отсрочке пла­тежа. Английские короли и принцы прибегали к помощи иностранных банкиров, разместивших филиалы своих бан­ков в Лондоне.

Шведский банкир Палмструк, основатель Банка Стокгольма, вместо депозит­ных сертификатов выпустил беспроцентные чеки на предъявителя. По существу в 1650 г. данный банк впервые транс­формировал депозuтный сертификат на вклад в монетах в кредитную ценную бумагу, тем самым избавив себя от необходимости держать вне обращения всю сумму вне­сенных клиентами монет. Выпущенные банком чеки использовались при оплате товаров, обращались наравне с деньгами на всей территории королевства, а сам банк, как и другие банки, использовавшие данный инст­румент, стал называться «Банк обращения».

От име­ни короля ему была поручена эмиссионная деятельность. С 1668 г. вследствие возникших у банка затруднений он был преобразован в королевский банк, обрел статус обществен­ного института и добился того, что его чеки (билеты) полу­чили платежную силу по всем товарным операциям, их начали принимать и при погашении векселей. Все функ­ции металлических денег с тех пор стали выполнять дан­ные платежные средства.

Преобразование частных банков в общественные учреждения в силу возникающих у них затруднений в пла­тежах происходило и в других странах.

Из-за кризиса деятельности ювелиров Парламент Англии в 1694 г. прини­мает решение об учреждении в стране национального банка - эмиссионного и социального банка (Goveтor aпd Сотрапу оf the Ваnk оf Eпglaпd). В мировой истории Банк Англии считается первым эмиссионным банком, который стал эмитировать собствен­ные банкноты, увязывая их эмиссию с учетом коммер­ческих векселей.

Банк Шотландии, основанный в Эдинбурге в 1695 г., получил от парламента привилегию в виде специ­ального документа (charter оf iпcorporatioп), дающую право на эмиссионную деятельность. Сертификаты-билеты, кото­рые эмитировал банк в случаях принятия вклада в драго­ценных металлах, использовались при погашении векселей, а также при кредитовании недвижимости.

Довольно сложными путями развивались эмиссионные банки во Франции. В мае 1716 г. сын шотландского бан­кира-ювелира Джон Лоу получил разрешение на создание частного банка - Банк Женераль с капиталом 6 млн лив­ров (1,2 млн экю), в том числе на 75% сформированного с привилегией на эмиссионную деятельность сроком на 20 лет. В соответствии с уставом банк эмитировал сер­тификаты на предъявителя. Они выражались в экю и имели фиксированную и неизменную стоимость, что привлекало население и имело явное преимущество по сравнению с золотыми монетами (ливрами), подверженными обвесу и подделкам.

Менее чем через год после учреждения Банка Франции его сертификаты были объявлены повсеместным законным платежным средством, а в декабре 1718 г. банк как частное учреждение стал Королевским Банком - Банк Рояль, его прежние акционеры получили компенсацию монетами.

Государственная собственность на центральные банки превалирует в Великобритании, Дании, Нидерландах, России, во Франции, в ФРГ (доля уча­стия государства составляет 100%). В Японии доля участия государства в капитале Центрального банка равна 55% (остальное в собственности частных лиц), в Австрии - 50% (остальное в собственности физических и юридических лиц - резидентов), в Швейцарии - 57% в собственности кантонов и 43% - в собственности частных лиц, в Италии ­100% в собственности банков и страховых компаний [56, с. 19]. Хотя в США участие банков – членов Федеральной резервной системы (ФРС) составляет 100%, тем не менее Совет директоров ФРС является государственным органом.

После Второй мировой войны центральные банки в некоторых странах были национализированы. Так, Банк Франции был национализирован в декабре 1945 г., Банк Англии - в феврале 1946 г.

По мере становления и развития центральных банков совершенствовалась их эмиссионная деятельность. Постепенно превращаясь в центральные банки, они приобретали монопольное право на эмитирова­ние банкнот, выступающих средством платежа. Исторический ход событий в развитии центральных банков свидетельствует и о том, что объемы эмиссии регла­ментировались посредством законодательного установления минимального соотношения междy ликвид­ными средствами (банковскими билетами, депозитами) и металлическими резервами. Такое соотношение, в част­ности, было установлено большинством европейских стран, реформировавших свои эмиссионные институты после Первой мировой войны, а также в США.

Регламенту подлежали и операции, оказывающие влия­ние на эмиссию. В целях противодействия иммобилизации активов Центрального банка ему запрещалось финансовое участие в капиталах коммерческих структур, приобретать недвижимость (кроме необходимой для функционирования его подразделений), выдавать земельные либо ипотечные кредиты.

В регулировании денежного обращения важно поддер­живать стабильность национальной валюты не только на внутреннем рынке, но и в сфере внешних валютно-эко­номических отношений. Здесь поддержка адекватности национальной валюты золотым запасом оказывается недостаточной. В истории денежно-кредитного регулирова­ния использовались главным образом три системы: золотого стандарта; золотообменного (золотодевизного) стан­дарта; контроля за валютным курсом.

Важнейшим объектом регулирования, связанным с эмиссионным результатом, является помощь правитель­ству. Уже на ранних стадиях образования эмиссионных банков государство взамен на предоставляемые им эмис­сионные привилегии требовало финансовую помощь. Денежные ресурсы предоставлялись правительству под будущие доходы государства. Банк Англии, созданный пер­воначально, как отмечалось, с капиталом в 1,2 тыс. фунтов стерлингов, взамен получил право на эмиссию банкнот именно в этой сумме.

Пытаясь решить проблему избыточной эмиссии, с одной стороны, и нехваткой денежных средств в обраще­нии, жестко привязанных к региону 100%-ного металли­ческого обеспечения, - с другой, уже в ХХ в. страны отка­зались от золотого стандарта и перешли к денежным системам, основанным на выпуске бумажных денег, нераз­менных на золото. Тенденция к усилению государственного регулирования экономики стала доминирующей. Однако в денежно-кредитной сфере она не смогла приостановить рост цен. Не случайно ХХ век называют веком инфляций и гиперинфляции. Практически 50-70 годы прошлого века считаются, периодом хронической инфляции.

Вопросы для самопроверки:

  1. Какова специфика деятельности Центрального банка?

  2. Каковы особенности структуры Центрального банка?

  3. Каков процесс огосударствления Центрального банка?

  4. Выделите основные этапы эволюции преобразования частных банков.

  5. Каковы основные отличия Центрального банка от коммерческого?

  6. Каковы признаки Центрального банка?

  7. Каковы пути стабилизации денежного обращения?

  8. Каковы методы, которые содействовали концентрации эмиссионной деятельности?