Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДЦБ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.93 Mб
Скачать

3.4.7. Основы правового положения служащих Банка России

Основы правового положения служащих Центрального банка РФ закреплены в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». В соответствии с этим законом условия найма, увольнения, оплаты труда, служебные обязанности и права, система дисциплинарных взысканий служащих Центрального банка РФ определяются Советом директоров Центрального банка РФ. Кроме этого, Совет директоров создает пенсионный фонд для дополнительного пенсионного обеспечения служащих Центрального банка РФ, а также организует страхование жизни и медицинское страхование служащих Центрального банка РФ.

Служащие Центрального банка РФ, занимающие должности, перечень которых утвержден Советом директоров:

    • не имеют права работать по совместительству, а также на основании договора подряда (за исключением преподавательской, научно-исследовательской и творческой деятельности);

    • не имеют права занимать должности в кредитных и иных организациях;

    • обязаны в письменной форме уведомить в десятидневный срок Совет директоров о приобретении ими акций (долей) кредитных организаций;

    • могут получать кредиты на личные нужды только в Банке России.

В соответствии с Федеральным законом служащие Центрального банка РФ не имеют права разглашать служебную информацию о деятельности Центрального банка РФ без разрешения Совета директоров.

Положение от 25.07.2003 № 235-П «О служащих Банка России» устанавливает основы правового положения, статус, права, обязанности и основные гарантии, предоставляемые этой категории работников.

В соответствии с указанным Положением служба в Банке России основана на следующих принципах:

    • равный доступ граждан России к службе в Банке России в соответствии с профессиональной подготовкой;

    • единство основных требований, предъявляемых к служащим Центрального банка РФ;

    • профессионализм и компетентность служащих Центрального банка РФ;

    • ответственность служащих Центрального банка РФ за подготавливаемые документы и принимаемые решения, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;

    • обязательное выполнение решений вышестоящих в порядке подчиненности органов и должностных лиц, принятых в пределах их компетенции;

    • подконтрольность деятельности служащих Центрального банка РФ;

    • социальная защищенность служащих Центрального банка РФ.

Назначение на должности служащих Центрального банка РФ и освобождение от соответствующих должностей регламентируется Положением «О порядке назначения на должности и освобождения от должностей работников Центрального банка Российской Федерации (Банка России)» от 30.05.2003 № 233-П.

На основании Положения, руководители территориальных учреждений и других организаций Центрального банка РФ разрабатывают и утверждают свои положения о порядке назначения на должности и освобождения от должностей работников подведомственных им подразделений.

Назначение на должности служащих Центрального банка РФ и освобождение от соответствующих должностей производятся приказами руководства Центрального банка Российской Федерации, а также приказами руководителей территориальных учреждений и организаций системы Центрального банка РФ, которым предоставлено право приема-увольнения.

Привлечение работников в организацию обычно ведут из внутренних и внешних источников. Наиболее рациональным является набор на новые или вакантные места преимущественно внутри своей органи­зации, поскольку это обходится организации дешевле, улучшает моральный климат, повышает мотивацию работников и т.п. При найме на работу может использоваться процедура оценки. Она позволяет делать прогноз успешности адаптации работника в организации, подбирать рабочее место, в большей степени соответст­вующее человеку по его индивидуальным качествам, создавать наиболее оптимальные для работника условия его развития. В качестве параметров оценки могут фигурировать как профессиональные умения и навыки, так и личностные характеристики.

В связи с реструктуризацией и оптимизацией организационной структуры Центрального банка РФ прием на работу из внешних источников в настоящий момент ограничен. По ряду территориальных учреждений Центрального банка РФ он не превышает 15 человек.

Процедура отбора при приеме на работу в Банк России включает следующие этапы:

- оценку профессиональных знаний претендентов, которая проводится руководителем соответствующего структурного подразделения или экспертом;

- тестирование с использованием психодиагностических методик;

- ознакомление претендента с содержанием и особенностями работы;

- прием на работу с испытательным сроком.

При наличии нескольких претендентов на одно вакантное место в банке отделы по работе с персоналом достаточно часто проводят конкурсный отбор, который является процедурой найма. Цель конкурсного отбора – при наименьших затратах получить необходимое число работников, соответствующих критериям, удовлетворяющим потребностям банка.

Кандидаты, рекомендованные к приему на работу, проходят психологическое тестирование. Задачей психологического тестирования является выявление индивидуального стиля деятельности кандидатов, определение оптимальных психологических условий его деятельности, а также подготовка рекомендаций по адаптации в должности. Тестирование проводят психологи, специализирующиеся в области психодиагностики. При положительном результате прохождения кандидатом всех необходимых процедур с ним заключается трудовой договор или контракт. В настоящий момент в Банке России служат около 75000 человек.

Вопросы для самопроверки:

  1. Какова организационная структура Центрального банка?

  2. Каково содержание принципа вертикального управления?

  3. Что представляет из себя центральный аппарат Центрального банка?

  4. Какова структура центрального аппарата?

  5. Какие полномочия выполняются центральным аппаратом?

  6. Что такое территориальное учреждение?

  7. Каков состав территориальных учреждений?

  8. Каково правовое положение территориального учреждения?

  9. Каковы задачи территориального учреждения?

  10. Какова роль расчетно-кассовых центров в структуре центрального банка?

  11. Какова структура действующих в составе территориального учреждения РКЦ?

  12. Каковы цели и задачи РКЦ?

  13. Какие полномочия выполняют РКЦ?

  14. Каковы функции полевых учреждений Центрального банка?

  15. Каков перечень лиц, обслуживаемых полевыми учреждениями Центрального банка?

  16. Что такое учреждения инфраструктуры?

  17. Какие учреждения относятся к учреждениям инфраструктуры?

  18. Каковы функции учреждений инфраструктуры?

  19. Каково правовое положение служащих Центрального банка?

  20. Какие обязанности имеются у служащих Центрального банка?

  21. Каков порядок назначения на должности служащих Центрального банка?