Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДЦБ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Раздел 6 инструменты денежно-кредитной политики

Более подробная информация по данному разделу содержится в [1], [2], [4], [12] – [14], [20], [21], [23], [24], [29] – [33].

В разделе рассматриваются 4 темы:

  1. Политика резервных требований.

  2. Процентная политика.

  3. Рефинансирование коммерческих банков.

  4. Операции Центрального банка РФ на открытом рынке.

При работе с теоретическим материалом раздела 6 следует ответить на вопросы для самопроверки по каждой теме, выполнить тренировочный тест № 6 и программу практического занятия № 6 (кроме студентов заочной формы обучения).

Изучение раздела заканчивается выполнением контрольного теста по разделу (№ 6).

6.1. Политика резервных требований

6.1.1. Понятие и назначение системы резервных требований

Большинство центральных банков стран с рыночной экономикой в процессе денежно-кредитного регулирова­ния используют систему резервных требований.

Резервные требования представляют собой определен­ную часть денежных средств банка, которую они в соответ­ствии с законодательством обязаны хранить в качестве резервов в Центральном банке. Данные резервы относятся к числу обязательных.

В то же время коммерческие банки могут иметь и добровольные резервы, которые хранятся на одном счете с обя­зательными резервами и представляют собой остаток средств, превышающий объем обязательных резервов. Поэ­тому обязательные резервы получили название минималь­ных резервов.

Возникновение системы обязательного резервирования связывалось с необходимостью обеспечение банками своевременности выполнения взятых на себя обя­зательств перед вкладчиками и кредиторами, для чего тре­бовалось всегда иметь денежную наличность в определен­ном объеме.

6.1.2. Правовая основа обязательного резервирования

Система обязательного резервирования в России сфор­мировалась с учетом целей, которые она призвана решать в процессе денежно-кредитного регулирования, и между­народного опыта в этой области.

В официальных документах Центрального банка РФ указано, что резервные требо­вания применяются в целях регулирования общей ликвид­ности банковской системы и контроля денежных агрегатов посредством снижения денежного мультипликатора.

К числу законодательных актов, определяющих приме­нение обязательного резервирования в России, относятся Федеральный закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» и Федеральный закон «О бан­ках и банковской деятельности».

К нормативным документам Центрального банка РФ, регулиру­ющим порядок резервирования привлеченных ресурсов, относятся:

  • Положение от 7 августа 2009 г. № 342-П «Об обяза­тельных резервах кредитных организаций», детально регламентирующее весь механизм обязательного резервирования, включая контроль Центрального банка РФ за полнотой и своевременностью резервирования;

  • решения Совета директоров Центрального банка РФ об уровне норматива обязательных резервов, дифференциро­ванного по срокам, объемам и видам привлеченных ресурсов.