Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Умк по рим пр для студентов .doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
299.01 Кб
Скачать

миноБрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Кафедра «Гражданское право и процесс»

согласовано:

Зам. председателя НМС ВСГТУ

__________________ В.Н.Батурин

Начальник УМУ

_________________ П.В.Мотошкин

УТВЕРЖДАЮ:

Декан ЮФ И.А. Шаралдаева

_______________________

«___»____________ 2011 г.

Рег.№ _________________

Экз. № ______

Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

«Римское право»

для студентов направления «Юриспруденция» всех форм обучения

Рассмотрено и одобрено:

на заседании кафедры

«Гражданско-правовых дисциплин»

Заведующий кафедрой

__________ М.Э. Шодонова

Протокол № _____________

от «___»___________ 2011 г.

Составитель:

__________ Т.Ф. Мадагаева

Улан-Удэ, 2011

1. Общие положения

1.1. Содержание дисциплины.

Теоретическое содержание дисциплины состоит в рассмотрении важных положений и теоретических вопросов частного права для будущей профессиональной деятельности обучающихся по направлению «Юриспруденция».

Содержание лекционных занятий конкретизировано в соответствии с элементами теоретического, практического изучения и применения объектов, образующих предмет изучения дисциплины и включающих:

  • основные понятия частного права и их определения;

  • особенности гражданского процесса в Риме;

  • специфику правового статуса лиц;

  • регулирование имущественного оборота.

Ниже перечислены основные теоретические вопросы и понятия, подлежащие усвоению и изложению:

Раздел 1.Общие положения римского частного права, защита прав.

Публичное и частное право в Древнем Риме. Понятие римского частного права. Правовые системы римского права. Основные черты римского права. Римское право как система исков. Периодизация римского права. Рецепция римского права. Значение римского права в современной правовой науке. Влияние на общую и континентальную правовую системы. Основная литература по римскому праву.

Цивильное (квиритское) право - древнейшая система в римском праве. Преторское право как параллельная с цивильным система права, сложившаяся в целях его дополнения исправления, приспособленная к новым историческим условиям. Право народов как универсальное право, применимое ко всему населению римского государства. Право справедливости. Естественное право. Обычное право как самая древняя форма права. Закон: понятие, порядок его принятие на разных этапах римского государства. Эдикты магистратов. Формирование особой правовой системы – преторского права. Юриспруденция – деятельность юристов.

Значение и роль исков в римском праве. Римское право как система исков – «я имею иск, значит я имею право». Виды исков. Вещные и личные, цивильные и преторские. Иски строгого права и доброй совести. Защита и возражение против иска. Коллизия прав и конкуренция исков: понятия и способы разрешения.

Понятие легисакционного процесса (процесса посредством законных исков) как древнейшей формы процесса. Строго формальный характер. Защита только узкого круга споров, подпадающих под букву закона. Торжественная устная формула, строго согласованная с текстом закона. Две стадии: перед претором и перед судьей. Ход процесса. Литисконтестация.

Понятие и стадии формулярного процесса. Формула претора – основа процесса. Части формулы: интенция, кондемнация, демонстрация, номинация, адъюдикация. Соотношение преторской формулы с цивильным правом. Формулы с фикцией. Дополнительные части формулы. Прескрипция (исковое предписание). Эксцепция (исковое возражение ответчика). Дилаторная (временная) и перемпторная (постоянная) эксцепции. Репликация – возражение на эксцепцию. Исполнительное производство. Интердиктное производство.

Получение магистратом права решать частные споры без передачи их в суд. Противопоставление экстраординарного процесса формулярному. Когниционное производство как особая форма судебного разбирательства. Исчезновение фигуры частного судьи. Единственная стадия процесса. Апелляция. Появление на основе когниционного производства постклассического процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]