Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДЦБ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.93 Mб
Скачать

3.4. Методические указания к проведению практических занятий

3.4. Методические указания к проведению практических занятий

Практические занятия являются частью учебного процесса. Практические занятия включают в себя задания, выполняемые под руководством преподавателя, а также задания для самостоятельного исполнения.

Перед выполнением заданий студент должен изучить содержание рекомендуемой литературы по теме, включающей в себя учебную литературу и нормативно-правовые акты, ответить на вопросы для самопроверки, приведенные в конце каждой темы. В процессе выполнения заданий студент должен показать знания, полученные в процессе обучения по соответствующим темам дисциплины, а также знания, полученные по базовым дисциплинам.

После решения задачи приводятся выводы, их отсутствие отмечается как существенный недочет, а в отдельных случаях и при наличии дополнительных недочетов может служить основанием для незачета всего решения. Оценка в баллах дается на основе рейтинговой оценки знаний, представленной в данном учебно-методическом комплексе.

Задачи могут быть представлены для проверки в письменном или печатном виде (отдельная тетрадь, в формате А4 и в папке), с указанием фамилии, имени, отчества студента, курса, группы и шифра, обозначением условий, этапов решения каждой задачи и окончательного ответа по ней. Оформление осуществляется произвольным образом, однако должно быть соблюдено условие читаемости решения.

Студенты очной формы обучения решают задачи каждого практического занятия (кроме задач, предназначенных для самостоятельного исполнения) под руководством преподавателя непосредственно на занятии. Результаты проверяются и обсуждаются в порядке общей дискуссии, учитывается активность отдельных студентов. После каждого занятия выдается задача для самостоятельного выполнения. Её следует решить до следующего практического занятия и предъявить решение преподавателю, на основе чего оценивается самостоятельная работа каждого студента по тематике прошедшего занятия.

Студенты очно-заочной и заочной форм обучения решают задачи каждого практического занятия в порядке и объеме, предусмотренном тематическим планом.

Студенты, обучающиеся по заочной форме с элементами ДОТ, выполняют задания практических занятий на учебном сайте СЗТУ.

Практическое задание № 1 «Правовые основы деятельности Центрального банка»

При решении заданий практического занятия студент должен иметь в наличии соответствующие нормативно-правовые акты.

Задание № 1.

Составьте организационную структуру создаваемого банка (получившего лицензию на проведение банковских операций в рублях и иностранной валюте), выделяя возможные и необ­ходимые подразделения, а также уровни управления банком.

Задание № 2.

Нарисуйте схему примерной организационной структуры под­разделения банка, работающего с драгоценными металлами; де­партамента внутреннего аудита.

Задание № 3 (для самостоятельного решения).

Опираясь на нормативные документы Банка России, выдели­те основные этапы процедуры создания новой кредитной орга­низации; филиала коммерческого банка и его дополнительно­го офиса.