Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДЦБ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.93 Mб
Скачать

3.4.4. Расчетно-кассовые центры Банка России

В составе главных территориальных управлений действуют расчетно-кассовые центры, являющиеся структурными подразделениями Центрального банка РФ. Согласно действующему Типовому положению о расчетно-кассовом центре Центрального банка РФ от 7 октября 1996 г. № 336, создание РКЦ, их реорганизация и ликвидация осуществляются решением Совета директоров Центрального банка РФ в порядке, установленном Федеральным законом о Банке России, упомянутым Типовым положением и другими нормативными актами Центрального банка РФ. Название положения предполагает его типовой характер, т.е. в каждом конкретном случае функции и полномочия РКЦ могут быть либо дополнены, либо сокращены.

РКЦ являются структурными подразделениями Центрального банка РФ, осуществляющими банковские операции с денежными средствами в условиях двухуровневой банковской системы России. Основной целью деятельности РКЦ является обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы РФ.

Банком России установлена следующая структура действующих в составе территориального учреждения РКЦ:

- головной расчетно-кассовый центр;

- межрайонный расчетно-кассовый центр;

- районный расчетно-кассовый центр.

Основной целью РКЦ, осуществляющего банковские операции с денежными средствами в условиях двухуровневой банковской системы, является обеспечение эффективного, надёжного и безопасного функционирования платёжной системы Российской Федерации.

РКЦ возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем территориального учреждения Центрального банка РФ в порядке, определяемом Советом директоров Центрального банка РФ. Начальник РКЦ руководит деятельностью РКЦ и действует от имени Центрального банка РФ на основании доверенности, выданной в порядке передоверия начальником территориального учреждения Центрального банка РФ.

Начальник, главный бухгалтер, руководители структурных подразделений РКЦ и их заместители несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за обеспечение соблюдения законодательных актов РФ, нормативных актов Центрального банка РФ. Кроме того, руководители РКЦ обязаны обеспечить сохранность сведений, составляющих государственную тайну, а также сведений ограниченного распространения. Все служащие РКЦ обязаны хранить указанную тайну и соблюдать установленный режим.

РКЦ наделены полномочиями практически по всем направлениям деятельности Центрального банка РФ. Так, в рамках организации денежного обращения они устанавливают предельные остатки денежной наличности в кассах кредитных организаций и иных юридических лиц и осуществляют оперативный контроль за их соблюдением, а также осуществляют контроль за соблюдением кассовых операций. Кроме того, РКЦ обеспечивают централизованное экспедирование почтовых расчетно-денежных документов на внутрирегиональном и межрегиональном уровнях при взаимодействии со специализированными службами доставки. В сфере банковского регулирования РКЦ определяют осуществление кредитными организациями обязательного резервирования денежных средств, осуществляют контроль за своевременностью, полнотой перечисления и достоверностью расчетов. По поручению главного территориального управления (национального банка), оформленному в порядке передоверия, РКЦ вправе участвовать в предоставлении банкам кредитов Центрального банка РФ в установленном порядке. РКЦ могут выполнять и иные задачи, закрепленные в Типовом положении.