Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДЦБ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.93 Mб
Скачать

10.2.3. Функции и полномочия Банка России по финансовому оздоровлению проблемных кредитных организаций

Финансовое оздоровление проблемных кредитных организаций направлено на восстановление их платежеспособности и ликвидности. Но прежде чем принять к кредитным организациям те или иные меры по предупреждению банкротства, необходимо оценить их реальное финансовое положение.

Если есть основания для осуществления мер по предупреждению банкротства кредитных организаций, изложенные в Федеральном законе от 25.02.1999 № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», в целях финансового оздоровления и предупреждения банкротства кредитных организаций к ним могут применяться следующие меры:

  • требование разработки и осуществления плана мер по финансовому оздоровлению;

  • реорганизация кредитной организации;

  • назначение временной администрации по управлению кредитной организацией.

Заявление в арбитражный суд о признании кредитной организации банкротом, в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», вправе подать:

  • кредитная организация;

  • конкурсные кредиторы, включая физических лиц, имеющих право требования к кредитной организации по договору банковского вклада и (или) договору банковского счета;

  • уполномоченные органы;

  • Банк России, в том числе в случаях, когда он не является кредитором кредитной организации.

Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются:

  • кредитная организация-должник;

  • конкурсный управляющий;

  • конкурсные кредиторы;

  • уполномоченные органы, которые определены в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»;

  • Банк России как орган банковского регулирования и банковского надзора.

Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия арбитражным судом заявления о признании кредитной организации банкротом, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.

Принятие арбитражным судом решения о признании кредитной организации банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства.

Конкурсное производство вводится сроком на один год. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, не более чем на шесть месяцев.

Конкурсным управляющим при банкротстве кредитных организаций, имевших лицензию Центрального банка РФ на привлечение денежных средств физических лиц во вклады, является Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». Агентство осуществляет полномочия конкурсного управляющего через назначенного им из числа своих служащих представителя, действующего на основании доверенности. Конкурсным управляющим при банкротстве кредитных организаций, не имевших лицензии Центрального банка РФ на привлечение денежных средств физических лиц во вклады, утверждаются арбитражные управляющие, соответствующие требованиям, установленным Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», и аккредитованные при Банке России в качестве конкурсных управляющих при банкротстве кредитных организаций.

После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства, арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства и направляет его конкурсному управляющему и в Банк России.

Внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о государственной регистрации кредитной организации в связи с ее ликвидацией осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», с учетом особенностей указанной регистрации, установленных Федеральным законом «О банках и банковской деятельности». Ликвидация кредитной организации считается завершенной с момента аннулирования записи о регистрации кредитной организации в Книге государственной регистрации кредитных организаций.

Вопросы для самопроверки:

  1. Каковы направления анализа финансового состояния банков?

  2. Каковы критерии классификации банков по степени проблемности?

  3. Какова правовая основа деятельности Центрального банка по предотвращению банкротства банков?

  4. Какие меры вправе предпринимать Центральный банк в целях предотвращения банкротства кредитной организации?

  5. Какие лица могут участвовать в деле о банкротстве?

  6. Каков порядок рассмотрения дела о банкротстве кредитной организации в арбитражном суде?

  7. Когда ликвидация кредитной организации считается завершенной?