Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДЦБ.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.93 Mб
Скачать

6.4.2. Особенности операций на открытом рынке в зарубежных странах

Центральные банки развитых стран уделяют все боль­шее внимание развитию данного инструмента денеж­но-кредитной политики, так как операции на открытом рынке в настоящее время - это наиболее гибкий метод регулирования ликвидности и кредитных возможностей банков при развитом финансовом рынке.

На начальном этапе развития операций на открытом рынке в США Федеральная резервная система приобретала ценные бумаги федерального правительства главным обра­зом для того, чтобы получить достаточное количество при­носящих прибыль активов, если доход от предоставленных федеральными резервными банками кредитов и ссуд оказывался по каким-либо причинам недостаточным.

В странах Европейского союза к обычным операциям на открытом рынке как источнику денежных средств чаще других обращаются центральные банки Италии, Франции и Бельгии, где велик рынок долгосрочного капитала.

Размещением правительственных бумаг на первичном рынке занимаются Бундесбанк, Банк Нидерландов, Банк Англии (среди неевропейских стран - Банк Японии).

Для проведения операций на открытом рынке ЕЦБ ис­пользует следующие инструменты: оборотные операции, прямые сделки, выпуск долгосрочных сертификатов, валют­ные сделки типа «своп» и привлечение срочных депозитов.

Операции на первичном рынке с государственными ценными бумагами в Великобритании осуществляются в жестких пределах, так как это напрямую связано с эмис­сионным механизмом. При этом Банк Англии концентри­руется на двух основных операциях: в рамках долгосрочной политики - на операциях с облигациями государственного займа, а в краткосрочном аспекте - на операциях с казна­чейскими векселями.

Действие инструмента открытого рынка в Германии заключается в покупке и продаже Центральным банком государственных ценных бумаг, банковских акцептов и дру­гих ценных бумаг по заранее обусловленному курсу.

Вопросы для самопроверки:

  1. Почему политика открытого рынка является одним из основных рыночных инструментов денежно-кредитной политики?

  2. Каковы основные объекты политики открытого рынка?

  3. Как используются операции РЕПО в политике открытого рынка?

  4. Как используется политика открытого рынка при спросе и предложении на денежном рынке?

  5. Почему к основным ценным бумагам, с которыми соверша­ются операции на открытом рынке, относятся наиболее ликвидные, активно обращающиеся на вторичном рынке?

  6. Каковы особенности политики открытого рынка Центрального банка за рубежом?

Раздел 7 Взаимодействие центрального банка рф с органами государственной власти

Более подробная информация по данному разделу содержится в [1], [2], [4], [10], [15], [16].

В разделе рассматриваются 2 темы:

  1. Центральный банк РФ как финансовый агент Правительства РФ.

  2. Центральный банк РФ как орган валютного регулирования и валютного контроля.

При работе с теоретическим материалом раздела 7 следует ответить на вопросы для самопроверки по каждой теме, выполнить тренировочный тест № 7 и программу практического занятия № 7 (для студентов очной формы обучения). Изучение раздела заканчивается выполнением контрольного теста по разделу (№ 7).