Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДЦБ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.93 Mб
Скачать

6.2.3. Особенности процентной политики в зарубежных странах

Процентная политика центральных банков развитых стран имеет длительную историю и отличается высокой активностью.

Федеральная резервная система в Соединенных Шта­тах активно применяет инструмент учетной ставки. Банки ФРС являются важным источником краткосрочных средств для банков и других депозитных учреждений, в особенности для крупнейших банков, которые, как правило, часто заимствуют средства у ФРС для пополнения своих обяза­тельных резервов.

В европейских странах-членах ЕС ставка по основ­ным операциям рефинансирования составляет ключевой элемент учетной политики ЕЦБ, используемой для регули­рования однодневной ликвидности, ограничения рыночных ставок овернайт и передаче рынку сигналов о направлении и характере денежной политики. Аналогично распростра­ненной в ряде европейских стран практике учетная ставка ЕЦБ устанавливается в коридоре, ограниченном ставками по однодневным кредитным и депозитным операциям Центрального банка.

В Англии определение уровня процентных ставок, обес­печивающих достижение инфляционной цели, возложено на Банк Англии и Казначейство (Банк Англии, в отличие от других банков, не может действовать независимо от пра­вительства). Принятый в 1946 г. Акт Банка Англии дает Каз­начейству право подготавливать указания Банку Англии, и, хотя оно ни разу этим правом не воспользовалось, отно­шения между ними таковы, что окончательное решение по поводу процентных ставок принимает министр финан­сов.

Учетная или дисконтная политика Немецкого федераль­ного банка основана на регулировании денежного рынка путем манипулирования учетным процессом (дисконтом), т.е. процентом, который Бундесбанк удерживает при переучете или покупке векселей у кредитных учреждений страны. По Закону о Федеральном банке ему дается право покупать у банков и продавать банкам коммерческие век­селя, а также казначейские векселя Федерации, земель и особых фондов Федерации за установленную им учетную ставку, если они отвечают подробно указанным в Законе требованиям.

В странах Центральной и Восточной Европы кредиты рефинансирования с 1993-1994 гг. переведены на рыноч­ную аукционную основу. Это позволяет вывести на уровень рыночной процентной ставки цену кредитов рефинанси­рования и либерализировать процентные ставки, сделав их реальным инструментом денежно-кредитной политики.

Вопросы для самопроверки:

  1. Как используется процентная ставка при регулировании зай­мов коммерческих банков у Центрального банка?

  2. Как используется процентная ставка в депозитной политике Центрального банка?

  3. Раскройте механизм воздействия процентной политики Центрального банка на денежное предложение.

  4. Может ли Центральный банк посредством процентной поли­тики влиять на спрос на денежном рынке?

  5. Является ли процентная политика Центрального банка рыноч­ным инструментом?

6.3. Рефинансирование коммерческих банков

6.3.1. Сущность и назначение рефинансирования

Термин «рефинансирование» означает погашение старой задолженности посредством принятия новых обяза­тельств.

В современной практике известны три основные сферы использования рефинансирования:

  1. рефинансирование использует государство в лице Министерства финансов (в отдельных странах - каз­начейства), когда с согласия держателей обязательств заменяет обязательства с истекшими сроками на новые или одни обязательства на другие с более длительным сроком погашения;

  1. рефинансирование могут проводить коммерческие банки путем замены одного межбанковского кредита на другой, выпуска еврооблигаций на международ­ных финансовых рынках, замены ипотечного кре­дита на ипотечные ценные бумаги;

  1. рефинансирование широко используется централь­ными банками для поддержания ликвидности и регу­лирования денежного оборота.

При этом инструменты рефинансирования, использу­емые центральными банками, постоянно расширяются и совершенствуются.

В настоящее время к инструментам рефинансирования относятся:

  • кредиты, выдаваемые центральными банками ком­мерческим банкам под залог ценных бумаг;

  • краткосрочные двусторонние сделки на валютном и фондовом рынках (операция СВОП и операция РЕПО).

При различии в механизме организации этих инст­рументов общим между ними, позволяющим относить их к инструментам рефинансирования, является:

  • возможность коммерческих банков иметь времен­ные заимствования у центральных банков в случаях, когда они остро нуждаются в дополнительных денеж­ных средствах (рублях или иностранной валюте);

  • наличие замены одного обязательства на другие (например, при выдаче кредита: вместо обяза­тельств по ценным бумагам возникает обязательство по ссуде).

Предоставление кредитаесть прямое увеличение высо­коликвидных средств коммерческих банков, используемых для погашения текущих обязательств.

На макроуровне политика рефинансирования банков­ских институтов используется для оказания воздействия на состояние денежно-кредитной сферы путем выдаваемых центральными банками кредитов и посред­ством ставки рефинансирования.

Механизм воздействия кредитов центральных банков на денежно-кредитный оборот состоит в следующем. Ком­мерческий банк, получив от Центрального банка денежные средства, увеличивает свои инвестиции и мультиплика­тивно расширяет денежную массу.

Регулирование ставок денежного рынка также осу­ществляется посредством установления Центральным банком ставок рефинансирования. Под ставкой рефинансиро­вания понимается процент, под который Центральный банк предоставляет кредиты финансово устойчивым банкам, выступая кредитором в последней инстанции.

Поскольку рефинансирование может проводиться путем учета (переучета) векселей, существует поня­тие учетная ставка – процент (дисконт), по которому Центральный банк учитывает век­селя коммерческих банков. Таким образом, учетная ставка является разновидностью ставки рефинансирования.

На микроуровне механизм рефинансирования глав­ным образом способствует обеспечению ликвидности ком­мерческих банков.