Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДЦБ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Раздел 2 основы деятельности центрального банка

Более подробная информация по данному разделу содержится в [1], [2], [4], [26], [28].

В разделе рассматриваются 2 темы:

  1. Цели и функции Центрального банка РФ.

  2. Операции Центрального банка.

При работе с теоретическим материалом раздела 2 следует ответить на вопросы для самопроверки по каждой теме, выполнить тренировочный тест № 2 и программу практического занятия № 2.

Изучение раздела заканчивается выполнением контрольного теста по разделу (№ 2).

2.1. Цели и функции Центрального банка рф

2.1.1. Цели и задачи Банка России

Между понятиями «цель» и «задача» имеются различные смысловые значения, поэтому их описание в законодательных актах и на практике может существенно менять акценты деятельности эмиссионных институтов. «Задача» по отношению к «цели» - более частное понятие, то, что должно быть сделано для реализации поставленных целей.

В соответствии со своей сущностью и целевой ориен­тацией задачи Центрального банка в основном сосредото­чены по следующим направлениям:

- по отношению к экономике в целом задачи связаны с обеспечением экономического оборота необхо­димыми денежными средствами, достаточными для совер­шения обмена продуктами труда. Искусство Центрального банка состоит при этом в том, чтобы, обладая монопольным правом выпуска наличных денег, храня и учитывая золото­валютные резервы страны, эмитировать такую массу пла­тежных средств, которые были бы не только достаточными для производства и обращения продукта, но и обеспечивали стабильность национальной денежной единицы во внут­реннем и внешнем экономическом обороте. Подобная двуединая задача Центрального банка является главной, определяющей всю его деятельность как эмиссионного института страны;

- по отношению к правительству (будучи частью государственного устройства, обеспе­чивая вместе с правительством развитие экономики, Центральный банк предоставляет ему в рамках своей сущности необходимую помощь в реализации экономических про­грамм, при надобности покрывает сезонные разрывы в накоплениях, размещает государственные ценные бумаги);

- по отношению к банкам и банковской системе (Центральный банк является «банком банков». Его задача состоит в том, чтобы при не­обходимости быть кредитором последней инстанции, под­держивать их ликвидность. Там, где он обладает полномо­чиями органа надзора, его задачи связаны с обеспечением эффективной деятельности кредитных учреждений).

Основными целями деятельности Центрального банка РФ являются:

  1. Защита и обеспечение устойчивости рубля.

Во исполнение этой цели Банк России монопольно осуществляет эмиссию наличных денег, организацию их обращения и изъятия из обращения; во взаимодействии с правительством разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику и т.д.

  1. Развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации.

Банк России является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций. Он осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства. Главная цель банковского регулирования и надзора – поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России устанавливает обязательные для кредитных организаций нормативы их деятельности, правила проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности.

  1. Обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платёжной системы.

Платёжная система России, состоящая из платёжной системы Центрального банка РФ и частных платёжных систем, обеспечивает потребность экономики страны в переводе денежных средств и развивается в направлении дальнейшего внедрения электронных технологий в безналичные расчеты. Создание современной и всеохватывающей сети электронной системы расчетов и платежей требует значительных затрат. Центральный банк проводит активную работу по дальнейшему развитию технической инфраструктуры своей платёжной системы и совершенствованию нормативной базы, обеспечивающей её функционирование.

Согласно ст. 3 Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)», получение прибыли не является целью Центрального банка РФ.