Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДЦБ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.93 Mб
Скачать

1.3.4. Взаимоотношения Банка России с органами государственной власти

Для реализации возложенных на него функций Банк России участвует в разработке экономической политики Правительства Российской Федерации. Председатель Центрального банка РФ или по его поручению один из его заместителей участвует в заседаниях Правительства Российской Федерации, а также может принимать участие в заседаниях Государственной Думы при рассмотрении законопроектов, касающихся вопросов экономической, финансовой, кредитной и банковской политики.

Целью взаимодействия Центрального банка РФ, Государственной Думы и Правительства Российской Федерации является реализация функций, возложенных на Банк России.

Для реализации возложенных на него функций Банк России участвует в разработке экономической политики Правительства Российской Федерации.

Министр финансов Российской Федерации и министр экономического развития и торговли Российской Федерации или по их поручению по одному из их заместителей участвуют в заседаниях Совета директоров с правом совещательного голоса.

Банк России и Правительство Российской Федерации информируют друг друга о предполагаемых действиях, имеющих общегосударственное значение, координируют свою политику, проводят регулярные взаимные консультации.

Банк России консультирует Министерство финансов Российской Федерации по вопросам графика выпуска государственных ценных бумаг Российской Федерации и погашения государственного долга Российской Федерации с учетом их воздействия на состояние банковской системы Российской Федерации и приоритетов единой государственной денежно-кредитной политики.

Взаимодействие Центрального банка РФ с другими органами государственной власти осуществляется для согласования денежно-кредитной политики с бюджетной, налоговой и финансовой политикой государства.

1.3.5. Нормотворческая деятельность Банка России

Нормотворческая функция Центрального банка РФ предполагает исключительные права и обязанности Центрального банка РФ устанавливать обязательные для органов государственной власти, всех юридических (в особенности кредитных организаций) и физических лиц правила поведения по вопросам, отнесенным к его компетенции и требующим правового регулирования. Эта функция закреплена в ст. 7 Федерального закона о Банке России.

Под полномочиями Центрального банка РФ по изданию нормативных актов понимаются предоставленные ему права и обязанности, связанные с установлением правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, действующих независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения предусмотренные нормативным актом.

Порядок подготовки и вступления в силу нормативных актов Центрального банка РФ, принимаемых им в соответствии с Федеральным законом о Банке России и другими федеральными законами, а также представления их на государственную регистрацию в случаях, определенных федеральными законами, установлен Положением Центрального банка РФ от 15.09.97 № 519 «О порядке подготовки и вступления в силу нормативных актов Банка России» (в дальнейшем Положение № 519).

Нормативные акты Центрального банка РФ принимаются им по вопросам, отнесенным к его компетенции, и представляют собой подзаконный уровень регулирования общественных отношений в денежно-кредитной сфере экономики.

Нормативные акты Центрального банка РФ не могут противоречить федеральным законам и не имеют обратной силы.

Виды нормативных актов Центрального банка РФ:

  • Указание Центрального банка РФ. Нормативные акты Центрального банка РФ принимаются в форме указаний, если их содержанием является установление отдельных правил по вопросам, отнесенным к компетенции Центрального банка РФ.

  • Положение Центрального банка РФ. Нормативные акты Центрального банка РФ принимаются в форме положений, если их основным содержанием является установление системно связанных между собой правил по вопросам, отнесенным к компетенции Центрального банка РФ.

  • Инструкция Центрального банка РФ. Нормативные акты Центрального банка РФ принимаются в форме инструкций, если их основным содержанием является определение порядка применения положений федеральных законов, иных нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции Центрального банка РФ (в том числе указаний и положений Центрального банка РФ).

Нормативные акты Центрального банка РФ подписываются Председателем Центрального банка РФ.

Подготовка проекта нормативного акта Центрального банка РФ либо его доработка осуществляется на основании:

  • приказа, а также иного поручения Председателя Центрального банка РФ, либо лица его замещающего, в устной или письменной форме;

  • решения Совета директоров Центрального банка РФ.

Нормативные акты Центрального банка РФ вступают в силу с момента опубликования в официальном издании Центрального банка РФ («Вестнике Банка России»), за исключением случаев, установленных Советом директоров.

Не подлежат опубликованию нормативные акты Центрального банка РФ, содержащие сведения, составляющие государственную тайну и (или) сведения ограниченного распространения, а также отдельные пункты нормативных актов Центрального банка РФ, содержащие сведения такого рода.

Нормативные акты Центрального банка РФ должны быть зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

Для государственной регистрации нормативного акта Центрального банка РФ в Минюст России представляются следующие документы:

  • письмо Центрального банка РФ о направлении в Минюст России нормативного акта Центрального банка РФ на государственную регистрацию;

  • нормативный акт Центрального банка РФ;

  • справка о нормативном акте Центрального банка РФ.

Взаимодействие с Минюстом России в процессе регистрации нормативного акта Центрального банка РФ осуществляет Юридический департамент совместно со структурными подразделениями Центрального банка РФ, ответственными за подготовку нормативного акта Центрального банка РФ, представляемого на государственную регистрацию в Минюст России.

Вопросы для самопроверки:

  1. Каковы этапы развития банковского законодательства?

  2. Каковы особенности первых банковских законов 1990 г.?

  3. Какие изменения были внесены новыми редакциями банковских законов в 1995–1996 гг.?

  4. Какие изменения были внесены в Федеральный закон о Банке России в 2002 г.?

  5. Какие нормативные акты вправе издавать Банк России?

  6. Какова специфика юридического статуса ЦБ РФ?

  7. Каково место Центрального банка среди органов государственной власти?