Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БЖД.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

4.Из аптечки аи–2 как средство экстренной профилактики при угрозе заражения бактериальными средствами или при заражении ими, а также при ранениях и ожогах принимается …

гидрохлорид хлортетрациклина

промедол

цистамин

тарен

Решение:

Из аптечки АИ–2 как средство экстренной профилактики при угрозе заражения бактериальными средствами или при заражении ими, а также при ранениях и ожогах принимается гидрохлорид хлортетрациклина – антибиотик широкого спектра действия, противобактериальное средство №1, 10 таблеток по 1 миллиону ед. Находится в двух четырехгранных пеналах без окраски. Сначала принимают содержимое одного пенала (сразу 5 таблеток), а затем через 6 часов принимают содержимое второго пенала (также 5 таблеток).

5.Наличие пострадавших с различными видами поражений различной степени тяжести является медико-санитарным _______ чрезвычайной ситуации.

последствием

обстоятельством

фактором

законом

Решение:

Наличие пострадавших с различными видами поражений различной степени тяжести является медико-санитарным последствием чрезвычайной ситуации.

6.При обморожениях, когда у пострадавшего на коже имеются изменения в виде пузырей, необходимо …

протереть кожу спиртом и наложить стерильную повязку

тщательно растереть кожные покровы снегом

хорошо растереть кожу рукой или мягкой тканью

вскрыть пузыри и наложить стерильную повязку

Решение:

При обморожениях, когда у пострадавшего на коже имеются изменения в виде пузырей, необходимо протереть кожу спиртом и наложить стерильную повязку. При образовании на кожных покровах пузырей нельзя, во избежание осложнений, самостоятельно производить их вскрытие. При обморожениях любой степени не рекомендуется растирать поврежденные участки кожи снегом.

7.При обмороке в первую очередь необходимо …

освободить пострадавшего от стесняющей одежды

приступить к проведению искусственного дыхания

приступить к проведению непрямого массажа сердца

вызвать скорую помощь

Решение:

При обмороке в первую очередь необходимо освободить пострадавшего от стесняющей одежды. Далее необходимо уложить пострадавшего, приподняв голову, и обеспечить свободное дыхание; обрызгать лицо и грудь холодной водой; на затылок и область сердца положить холодный компресс. Для возбуждения дыхания можно дать понюхать нашатырный спирт. По показаниям могут производиться искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

8.Комплекс медицинских мероприятий, выполняемых на месте поражения преимущественно в порядке само- и взаимопомощи с использованием табельных и подручных средств, называется _______ помощью.

первой медицинской

первой врачебной

доврачебной

специализированной медицинской

Решение:

Комплекс медицинских мероприятий, выполняемых на месте поражения преимущественно в порядке само- и взаимопомощи, а также участниками аварийно-спасательных работ с использованием табельных и подручных средств, называется первой медицинской помощью.

9.Сбор и передача данных о медицинской обстановке в зоне чрезвычайной ситуации называется …

медицинской разведкой

ориентированием на месте

изучением обстоятельств

исследованием очага

Решение:

Сбор и передача данных о медицинской обстановке в зоне чрезвычайной ситуации называется медицинской разведкой. По результатам медицинской разведки проводится оценка медицинской обстановки и принимается решение по порядку оказания помощи пострадавшим в очаге санитарных потерь.