Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БЖД.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

5.Курение, пристрастие к алкоголю и наркотикам, оказывающие негативное влияние на организм человека, его здоровье и работоспособность, называются …

вредными привычками

социальным злом

оружием массового поражения

токсикоманией

Решение:

Курение, пристрастие к алкоголю и наркотикам, оказывающим негативное влияние на организм человека, его здоровье и работоспособность, называются вредными привычками. Эти привычки представляют серьезную угрозу для социального благополучия людей. Многие вредные привычки имеют характер зависимости, то есть человек знает о вреде привычки, но не может от нее избавиться из-за того, что она приносит кратковременное удовольствие или облегчение. Государство, постоянно заботящееся о своих гражданах, улучшающее качество жизни, культуру населения, ведет к снижению количества социальных опасностей, способствует повышению безопасности каждого человека и всего общества в целом. Всему этому должна содействовать серьезная юридическая, психологическая, информационная, гигиеническая и физическая подготовка человека, позволяющая умело и грамотно противодействовать тем и иным опасным ситуациям и вредным привычкам. Токсикомания – заболевание, обусловленное зависимостью от психоактивных и других одурманивающих веществ, официально не отнесенных к наркотикам.

6.При получении информации о готовящемся террористическом акте необходимо …

сообщить правоохранительным органам

оповестить всех своих соседей

написать заявление в прокуратуру

доложить своему руководству

Решение:

При получении информации о готовящемся террористическом акте необходимо немедленно сообщить об имеющейся информации правоохранительным органам. При этом указать: время, место, обстоятельства получения информации, кто передал информацию о готовящемся террористическом акте и по возможности дословное ее содержание.

7.К виду чрезвычайных ситуаций (чс) социального характера, связанных с нарушением психики человека, относится …

суицид

наркомания

табакокурение

алкоголизм

Решение:

К виду чрезвычайных ситуаций (ЧС) социального характера, связанных с нарушением психики человека, относится суицид. Суицид – самоубийство (от лат. suis – себя + caedo – убивать) – форма психической и поведенческой активности, имеющей целью добровольное самоуничтожение. Суицид может быть социальным (не быть в тягость), религиозным, философским или определяемым личностными установками; либо патологическим проявлением различных психических расстройств (аффективных, тревожных, бредовых, инволюционных), то есть может рассматриваться как вариант патологического поведения; либо может осуществиться в условиях острого экзистенциального кризиса.

8.Чрезвычайные ситуации социального характера отличаются от других видов чс своей …

предсказуемостью

скоротечностью

неожиданностью

скрытностью

Решение:

Чрезвычайные ситуации социального характера отличаются от других видов ЧС своей предсказуемостью. Легче прогнозировать социальную, политическую, экономическую ситуации, сложнее – стихийные бедствия. Своевременное прогнозирование ЧС и правильные действия позволяют избежать значительных потерь и в отдельных случаях предотвратить ЧС социального характера.