Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БЖД.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

7.Увольнение по соответствующим основаниям является …

дисциплинарным взысканием

уголовной ответственностью

административным взысканием

материальной ответственностью

Решение:

Увольнение по соответствующим основаниям является дисциплинарным взысканием. Дисциплинарное взыскание – это наказание, налагаемое на работника в связи с нарушением им трудовой дисциплины, на военнослужащего – в связи с нарушением им воинской дисциплины и на государственного гражданского служащего – в связи с нарушением им служебной дисциплины. Статьей 192 Трудового кодекса предусмотрены следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

8. Захламленность и загрязненность производственной территории относятся к ______ причинам производственного травматизма.

санитарно-гигиеническим

техническим

организационным

экономическим

Решение:

Захламленность и загрязненность производственной территории относятся к санитарно-гигиеническим причинам производственного травматизма. Причины производственного травматизма могут быть организационными, техническими, санитарно-гигиеническими, природными, экономическими, психофизиологическими, социально-психологическими, биографическими. К санитарно-гигиеническим причинам производственного травматизма также относятся неправильное освещение рабочих мест, чрезмерно высокая или низкая температуры воздуха в рабочих помещениях, производственная пыль, недостаточная вентиляция, отсутствие специальной одежды и обуви или их дефекты и т.д.

10.Свод правил и положений, направленный на обеспечение условий безопасного труда и(или) проведения каких-либо других работ, называется …

техникой безопасности

кодексом безопасности

охраной труда

безопасностью жизнедеятельности

Решение:

Свод правил и положений, направленный на обеспечение условий безопасного труда и(или) проведения каких-либо других работ, называется техникой безопасности. Целью техники безопасности являются обеспечение безопасности; сведение получения производственных и(или) прочих травм к минимуму; охрана здоровья; система организационных и технических мероприятий, направленных на уменьшение или исключение влияния опасных и вредных факторов на человека во время трудовой деятельности.

11.Причины производственного травматизма, связанные с нарушением сроков выдачи заработной платы, являются …

экономическими

техническими

организационными

социально-психологическими

Решение:

Причины производственного травматизма, связанные с нарушением сроков выдачи заработной платы, являются экономическими. Причины производственного травматизма могут быть организационными, техническими, санитарно-гигиеническими, природными, экономическими, психофизиологическими, социально-психологическими, биографическими. К экономическим причинам производственного травматизма также относятся неритмичность работы, недостатки в жилищных условиях, в обеспечении детскими учреждениями и т.д.

12.Метод анализа причин несчастных случаев на производстве, позволяющий устанавливать места наиболее частых случаев травматизма, называется …

топографическим

статистическим

монографическим

организационным

Решение:

Метод анализа причин несчастных случаев на производстве, позволяющий устанавливать места наиболее частых случаев травматизма, называется топографическим. Для этого на плане-схеме предприятия, где обозначены рабочие места и оборудование, отмечают количество несчастных случаев за анализируемый период. Это позволяет уделить больше внимания улучшению условий труда на рабочих местах, где наиболее часто происходят несчастные случаи.