Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БЖД.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

6.Нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания, называются …

санитарными правилами

санитарными нормами

гигиеническими нормативами

методическими указаниями

Решение:

Нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания, называются санитарными правилами. Санитарные правила устанавливают гигиенические и противоэпидемические требования по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, благоприятных условий его проживания, труда, быта, отдыха, обучения и питания, а также по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья работников. Санитарные правила обязательны для соблюдения всеми государственными органами, юридическими лицами независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами.

7.Минимальная и (или) предельная величина количественного показателя, характеризующего отдельный физический, химический, биологический фактор окружающей среды или какое-либо их сочетание, называется …

гигиеническим нормативом

санитарным правилом

санитарной нормой

методическим указанием

Решение:

Минимальная и (или) предельная величина количественного показателя, характеризующего отдельный физический, химический, биологический фактор окружающей среды или какое-либо их сочетание, называется гигиеническим нормативом. Гигиенические нормативы устанавливают гигиенические и эпидемиологические критерии безопасности и безвредности факторов производственной и окружающей среды, среды обитания человека. Они ограничивают условия, признанные гигиенической наукой допустимыми для жизнедеятельности человека.

8.Нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования, несоблюдение которых создает угрозу здоровью или жизни работников, называются …

санитарными нормами и правилами

отраслевыми правилами по охране труда

правилами безопасности

гигиеническими нормативами

Решение:

Нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования, несоблюдение которых создает угрозу здоровью или жизни работников, называются санитарными нормами и правилами (СанПин). Санитарные правила (СП) устанавливают гигиенические и противоэпидемические требования по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, благоприятных условий его проживания, труда, быта, отдыха, обучения и питания, а также по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья работников. Санитарные нормы (СН) устанавливают оптимальные, предельно допустимые и допустимые уровни факторов производственной и окружающей среды.

9. Раздел гигиены, изучающий источники, уровни и последствия воздействия ионизирующих излучений на человека с целью разработки и обоснования нормативов, мер профилактики и защиты от повреждающего воздействия этих излучений, называется ______ гигиеной.

радиационной

военной

социальной

коммунальной

Решение:

Раздел гигиены, изучающий источники, уровни и последствия воздействия ионизирующих излучений на человека с целью разработки и обоснования нормативов, мер профилактики и защиты от повреждающего воздействия этих излучений, называется радиационной гигиеной. Направления исследований в радиационной гигиене: дозиметрическое, радиобиологическое, теоретическое и санитарно-законодательное. Содержанием теоретического направления радиационной гигиены является разработка методологии гигиенического нормирования воздействия ионизирующих излучений на человека.

11.Система анализа и комплексной оценки набора факторов профессионального воздействия, обусловленных производственным процессом, установление степени их вредности и опасности, проведение ретроспективного анализа производственного травматизма на рабочих местах и получение прогноза снижения его уровня, называется ________________ рабочих мест по условиям труда.

аттестацией

мониторингом

лицензированием

сертификацией

Решение:

Система анализа и комплексной оценки набора факторов профессионального воздействия, обусловленных производственным процессом, установление степени их вредности и опасности, проведение ретроспективного анализа производственного травматизма на рабочих местах и получение прогноза снижения его уровня, называется аттестацией рабочих мест по условиям труда. При аттестации рабочих мест проводится оценка существующих условий и характера труда на рабочих местах, травмобезопасности рабочих мест, обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты. Условия труда оцениваются инструментальными, лабораторными и эргономическими методами исследований. Ответственность за проведение аттестации рабочих мест по условиям труда несет руководитель организации.