Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БЖД.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

16.При угрозе чрезвычайной ситуации учащиеся, услышав во время перемены сигнал «Внимание всем!», должны в первую очередь …

быстро и организованно зайти в класс согласно расписанию уроков

быстро и организованно выйти из образовательного учреждения на улицу

оставаться на своих местах и не предпринимать никаких действий

предпринимать попытки личного спасения

Решение:

При угрозе чрезвычайной ситуации учащиеся, услышав во время перемены сигнал «Внимание всем!», должны в первую очередь быстро и организованно зайти в класс согласно расписанию уроков. Далее внимательно слушать и выполнять все распоряжения учителя; организованно следовать в случае необходимости к пункту сбора (эвакуации); помочь учителю быстро провести перекличку. Аналогичные действия предусматриваются и при поступлении сигнала во время занятий.

Тема 24: Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации

1.Борьба с преступностью и террористической деятельностью осуществляется …

Федеральной службой безопасности

Министерством юстиции РФ

Прокуратурой РФ

Министерством иностранных дел

Решение:

Борьба с преступностью и террористической деятельностью осуществляется Федеральной службой безопасности. Федеральная служба безопасности (ФСБ) – единая централизованная система органов федеральной службы безопасности и пограничных войск, осуществляющая свою деятельность по обеспечению безопасности личности, общества и государства в соответствии с законом. Контроль за деятельностью органов ФСБ осуществляет Президент РФ, Федеральное собрание РФ, Правительство РФ и судебные органы. Надзор за исполнением органами ФСБ законов осуществляет Генеральный прокурор РФ и уполномоченные им прокуроры.

2.Федеральным органом, формирующим законодательную базу в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (рф), является ______ рф.

Федеральное собрание

Совет безопасности

Правительство

Министерство внутренних дел

Решение:

Федеральным органом, формирующим законодательную базу в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (РФ), является Федеральное собрание РФ. Федеральное собрание – парламент Российской Федерации, высший представительный и законодательный орган России. Функции и полномочия Федерального собрания распределены между двумя палатами – Государственной думой и Советом Федерации. Федеральное собрание формирует законодательную базу в области обеспечения национальной безопасности РФ на основе Конституции РФ по представлению Президента РФ и Правительства РФ.

3.Федеральным органом, формирующим в установленном порядке статьи федерального бюджета для реализации конкретных целевых программ в области национальной безопасности, является ______ Российской Федерации.

Правительство

Федеральное собрание

Министерство внутренних дел

Совет безопасности

Решение:

Федеральным органом, формирующим в установленном порядке статьи федерального бюджета для реализации конкретных целевых программ в области национальной безопасности, является Правительством Российской Федерации (РФ). Правительство РФ в пределах своих полномочий и с учетом сформулированных в ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному собранию приоритетов в области обеспечения национальной безопасности РФ координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти, а также органов исполнительной власти субъектов РФ.