Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БЖД.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

13.Механические колебания, возникающие в упругих телах или телах, находящихся под воздействием переменного физического поля, называются …

вибрацией

шумом

ультразвуком

инфразвуком

Решение:

Механические колебания, возникающие в упругих телах или телах, находящихся под воздействием переменного физического поля, называются вибрацией. Вибрация относится к факторам, обладающим высокой биологической активностью. Выраженность ответных реакций обуславливается главным образом силой энергетического воздействия и биомеханическими свойствами человеческого тела как сложной колебательной системы. Воздействие вибрации на человека классифицируют по способу передачи колебаний; направлению действия вибрации; временной характеристике вибрации.

Тема 38: Электрический ток, электробезопасность, молниезащита. Электромагнитные поля и излучения

1.Электрогерметизация элементов, блоков, узлов установки с целью снижения или устранения электромагнитного излучения относится к _____________ мероприятиям.

инженерно-техническим

организационным

лечебно-профилактическим

гигиеническим

Решение:

Электрогерметизация элементов, блоков, узлов установки с целью снижения или устранения электромагнитного излучения относится к инженерно-техническим мероприятиям. Инженерно-технические мероприятия также включают в себя защиту рабочего места от облучения или удаление рабочего места на безопасное расстояние от источника излучения, экранирование рабочего места отражающими и поглощающими экранами и т. д.

2.Ограничение времени нахождения персонала в зоне электромагнитного облучения относится к ______ мероприятиям.

организационным

инженерно-техническим

лечебно-профилактическим

гигиеническим

Решение:

Ограничение времени нахождения персонала в зоне электромагнитного облучения относится к организационным мероприятиям. Мероприятия по защите персонала от воздействия электромагнитных полей подразделяются на организационные, инженерно-технические и лечебно-профилактические. К организационным мероприятиям также относятся нормирование параметров облучения; выбор рациональных режимов работы установок; нанесение предупредительных надписей и знаков.

3.Размещение рабочих мест в зонах ниже предельно допустимых интенсивностей излучений относится к ______ мероприятиям.

инженерно-техническим

организационным

гигиеническим

лечебно-профилактическим

Решение:

Размещение рабочих мест в зонах ниже предельно допустимых интенсивностей излучений (защита расстоянием) относится к инженерно-техническим мероприятиям. Мероприятия по защите персонала от воздействия электромагнитных полей подразделяются на организационные, инженерно-технические и лечебно-профилактические. К инженерно-техническим мероприятиям также относятся использование коаксиальных линий передач высокочастотной энергии; использование средств подавления электромагнитных полей в источнике, на пути распространения и средств индивидуальной защиты; устранение паразитных наводок на фидерные линии, электросетевые провода, сети водопровода и отопления, могущие быть переизлучателями электромагнитной энергии.