Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БЖД.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

4.Нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда при выполнении работ в производственных помещениях, на территории предприятия и в иных местах, называется ____________ по охране труда.

инструкцией

правилом

нормой

стандартом

Решение:

Нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда при выполнении работ в производственных помещениях, на территории предприятия и в иных местах, называется инструкцией по охране труда. Инструкции по охране труда могут быть типовые и для работников предприятий (по должностям, профессиям и видам работ). Изучение инструкций для работников обеспечивается работодателем. Требования инструкций являются обязательными для работников. Невыполнение этих требований должно рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины.

5.Государственные стандарты системы стандартов безопасности труда утверждаются …

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

Министерством здравоохранения и социального развития

Министерством труда и социального развития

Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору

Решение:

Государственные стандарты системы стандартов безопасности труда утверждаются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Госстандарт России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии. До внесения изменений в законодательные акты Госстандарт России осуществляет лицензирование деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений, а также функции по государственному метрологическому контролю и надзору. Федеральное агентство осуществляет также контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов и технических регламентов до принятия Правительством Российской Федерации решения о передаче этих функций другим федеральным органам исполнительной власти.

6.Межотраслевые правила по охране труда утверждаются …

Министерством труда и социального развития

Министерством здравоохранения и социального развития

Общероссийским центром охраны труда

Государственным комитетом по жилищной и строительной политике

Решение:

Межотраслевые правила по охране труда утверждаются Министерством труда и социального развития. Министерство труда и социального развития – федеральный орган исполнительной власти, который осуществляет тарификацию и обеспечивает единую методологию нормирования труда, улучшение условий и охраны труда; разрабатывает предложения по совершенствованию государственного социального страхования; участвует в формировании системы социального партнерства, контроля за ходом выполнения соглашений и коллективных договоров; содействует созданию негосударственных организаций, учреждений, предприятий социальной защиты; разрабатывает основные направления демографической и семейной политики; оказывает организационно-методическую помощь органам по труду и занятости, социальной защиты населения по вопросам, связанным с применением действующего законодательства и т.д.