Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БЖД.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

12.Пункты эвакуации, предназначенные для регистрации и отправки населения в безопасную зону, называются …

сборными

промежуточными

приемными

посадочными

Решение:

Пункты эвакуации, предназначенные для регистрации и отправки населения в безопасную зону, называются сборными. Они разворачиваются в школах, клубах и других общественных зданиях. Эвакуационные мероприятия проводятся только по распоряжению правительства, региональной и местной администрации. Выделяют три вида эвакуационных мероприятий: рассредоточение, частичную эвакуацию и общую эвакуацию. С целью дифференцированного проведения этих мероприятий население делится на три группы. Первую группу составляют рабочие и служащие категорированных объектов народного хозяйства, предприятий с непрерывным процессом производства и стратегически важных объектов (объектов энергетики, металлургии, автомобилестроения и т. д.). Во вторую группу входят рабочие и служащие производств, не относящихся к вышеперечисленным. К третьей группе причисляют население, не занятое в сфере производства и обслуживания (студентов, учащихся, детей, неработающих).

13.Средством индивидуальной защиты органов дыхания от попадания аэрозолей в виде фильтрующей полумаски является …

респиратор

противогаз

ватно-марлевая повязка

защитная камера

Решение:

Средством индивидуальной защиты органов дыхания от попадания аэрозолей в виде фильтрующей полумаски является респиратор. Респиратор представляет собой фильтрующую полумаску с двумя клапанами вдоха и одним клапаном выдоха (с предохранительным экраном), оголовьем, состоящим из эластичных и нерастягивающихся тесемок, и носовым зажимом. Хранится респиратор в полиэтиленовом пакете. Размер его указывается на внутренней подбородочной части полумаски. Надевание респиратора аналогично одеванию противогаза.

14.Простейшим средством защиты органов дыхания от вредной пыли, различных аэрозолей, инфекционных возбудителей является …

ватно-марлевая повязка

противогаз

респиратор

защитная камера

Решение:

Простейшим средством защиты органов дыхания от вредной пыли, различных аэрозолей, инфекционных возбудителей является ватно-марлевая повязка. Ее изготавливают из куска марли размером 80 × 40 см. На середину марли кладут ровный слой ваты размером 20 × 15 см и толщиной 1–2 см. Марлю загибают по всей длине сверху и снизу, накладывая вату. Боковые концы марли разрезают на 25–30 см для завязывания. Надетая повязка должна закрывать подбородок, рот и нос до глаз. Концы повязки завязывают: нижние – на темени, верхние – на затылке. Места неплотного прилегания маски к лицу закладывают ватой.

15.При угрозе чрезвычайной ситуации учитель, услышав во время перемены сигнал «Внимание всем!», должен в первую очередь …

направить учеников в класс согласно расписанию уроков

направить учеников на улицу из образовательного учреждения

оставаться в классе до прибытия спасательных служб

доложить об обстановке директору образовательного учреждения

Решение:

При угрозе чрезвычайной ситуации учитель, услышав во время перемены сигнал «Внимание всем!», должен в первую очередь направить учеников в класс согласно расписанию уроков. Далее по классному журналу он проверяет наличие учеников; уточняет информацию у дежурного администратора: порядок, направление движения и место сбора; в случае необходимости эвакуации выводит учащихся из школы; закрывает двери после вывода детей в целях уменьшения скорости распространения пожара по зданию; незамедлительно докладывает начальнику гражданской обороны (ГО) школы или начальнику штаба ГО.