Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БЖД.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Тема 32: Основные законодательства Российской Федерации об охране труда

1.Требования к условиям труда определяются _____________ документацией.

нормативной

нормативно-технической

законодательной

технической

Решение:

Требования к условиям труда, то есть к уровню вредных производственных факторов, определяются нормативной документацией. Нормативная документация представлена нормами и правилами Министерства здравоохранения и социального развития РФ и стандартами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Требования нормативной документации должны учитываться как на этапе эксплуатации сооружений, оборудования, средств защиты и проведения технологических процессов, так и на этапе их проектирования.

2.Инструкции по безопасности утверждаются …

Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору

Федеральной службой по труду и занятости

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

Государственным комитетом по жилищной и строительной политике

Решение:

Инструкции по безопасности утверждаются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзором). Ростехнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере технологического и атомного надзора, функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии, безопасности электрических и тепловых установок и сетей, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, а также специальные функции в области государственной безопасности в указанной сфере.

3.Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации (РФ), защиты прав потребителей на потребительском рынке, называется …

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору

Федеральной службой по труду и занятости

Министерством здравоохранения и социального развития

Решение:

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации (РФ), защиты прав потребителей на потребительском рынке, называется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Правовые основы деятельности Федеральной службы установлены федеральными законами «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О защите прав потребителей», другими нормативными правовыми актами РФ. Федеральная служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и иными организациями.