Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БЖД.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

13.Электрическая изоляция токоведущих частей электроустановки, обеспечивающая ее нормальную работу и защиту от повреждения электрическим током, называется ______________ изоляцией.

рабочей

дополнительной

двойной

усиленной

Решение:

Электрическая изоляция токоведущих частей электроустановки, обеспечивающая ее нормальную работу и защиту от повреждения электрическим током, называется рабочей (основной) изоляцией. Недоступность токоведущих частей для прикосновения может обеспечиваться за счет покрытия слоем изоляционных материалов или применения защитных оболочек. Основная изоляция способна длительное время выдерживать рабочее напряжение электроустановки.

14.Совокупность электрического оборудования, соединенного проводами и кабелями, через которое может протекать электрический ток, называется …

электрической цепью

электрической сетью

электропроводкой

электроприемником

Решение:

Совокупность электрического оборудования, соединенного проводами и кабелями, через которое может протекать электрический ток, называется электрической цепью. В электрической цепи осуществляются передача, распределение и преобразование электрической (электромагнитной) или других видов энергии, связанные с наличием в цепи электрического тока, разности потенциалов, электродвижущей силы и т.п. Электрические цепи подразделяют на неразветвленные и разветвленные, линейные и нелинейные, постоянного и переменного тока.

15.Совокупность электроустановок для передачи и распределения электроэнергии, состоящая из подстанций, распределительных устройств, токопроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи, называется …

электрической сетью

электрической цепью

электроприемником

электропроводкой

Решение:

Совокупность электроустановок для передачи и распределения электроэнергии, состоящая из подстанций, распределительных устройств, токопроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи, называется электрической сетью. Электрическая сеть обеспечивает надежное централизованное электроснабжение территориально рассредоточенных потребителей при требуемом качестве электроэнергии и высоких экономических показателях. Электрические сети можно классифицировать по назначению, роду тока, исполнению, конфигурации, режиму нормальной работы, в зависимости от напряжения и т.д.

16.Устройство, устанавливаемое на зданиях и сооружениях и служащее для защиты от удара молнии, называется …

молниеотводом

молниеприемником

токоотводом

заземлителем

Решение:

Устройство, устанавливаемое на зданиях и сооружениях и служащее для защиты от удара молнии, называется молниеотводом. Молниеотвод состоит из трех связанных между собой частей: молниеприемник – служит для приема разряда молнии и располагается в зоне возможного контакта с каналом молнии; заземляющий проводник или токоотвод – проводник, служащий для отвода заряда от молниеприемника к заземлителю; заземлитель – проводник или несколько соединенных между собой проводников, находящихся в соприкосновении с грунтом. Элементы молниеотвода соединяются между собой и закрепляются на несущей конструкции.