Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БЖД.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

13.Система организации работы пропускного режима, тревожной группы, дежурных охранников и постов охраны в образовательном учреждении называется …

службой охраны

гражданской обороной

вневедомственной охраной

внутренней службой

Решение:

Система организации работы пропускного режима, тревожной группы, дежурных охранников и постов охраны в образовательном учреждении называется службой охраны.

14.Охранная и пожарная сигнализация, видеонаблюдение, радио и телефонная связь, охранное освещение являются средствами ________ опасности.

обнаружения

отражения и ликвидации

специальной защиты

предупреждения и отражения

Решение:

Охранная и пожарная сигнализация, видеонаблюдение, радио и телефонная связь, охранное освещение являются средствами обнаружения опасности.

15.Создание надежной и эффективной системы обеспечения безопасности образовательного учреждения в современных условиях повышает _______ учащихся.

психологическую устойчивость

общую успеваемость

спортивную подготовку

культурный уровень

Решение:

Создание надежной и эффективной системы обеспечения безопасности образовательного учреждения в современных условиях повышает психологическую устойчивость учащихся, персонала к чрезвычайным ситуациям.

16.Осуществление мероприятий по защите персонала объекта, предупреждению ЧС или уменьшению возможного ущерба от них комиссия по ЧС (КЧС) организации проводит на основе 

плана по предупреждению и ликвидации ЧС

личного опыта руководителя организации

рекомендаций справочной литературы

решения общего собрания членов коллектива

Решение:

Осуществление мероприятий по защите персонала объекта, предупреждению ЧС или уменьшению возможного ущерба от них комиссия по ЧС (КЧС) организации проводит на основе плана по предупреждению и ликвидации ЧС, в который вносят, при необходимости уточнения с учетом ожидаемого вида (типа) ЧС и складывающейся обстановки.

Тема 31: Предмет, понятия, основные задачи безопасности жизнедеятельности на производстве

1.К вредному производственному фактору относится(-ятся) …

неблагоприятный микроклимат

раскаленные тела

электрический ток определенной силы

возможность падения с высоты работающего

Решение:

К вредному производственному фактору относится неблагоприятный микроклимат.

Вредный производственный фактор – фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работающего при определенных условиях (интенсивности, длительности и т.д.) может вызвать профессиональное заболевание, временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту соматических и инфекционных заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства. К вредным производственным факторам также относятся запыленность и загазованность воздушной среды; воздействие шума, инфра- и ультразвука, вибрации; наличие электромагнитных полей, лазерного и ионизирующих излучений и т.д.

2.К физическим опасным и вредным факторам относится(-ятся) …

недостаточная освещенность

патогенные микроорганизмы

смазочно-охлаждающие жидкости

монотонность труда

Решение:

К физическим опасным и вредным факторам относится недостаточная освещенность. Производственное освещение – неотъемлемый элемент условий трудовой деятельности человека. При правильно организованном освещении рабочего места обеспечивается сохранность зрения человека и нормальное состояние его нервной системы, а также безопасность в процессе производства. Производительность труда и качество выпускаемой продукции находятся в прямой зависимости от освещения.

3.Состояние условий труда, при котором воздействие на работающего вредных и(или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов, называется …

безопасными условиями труда

производственной деятельностью

сертификацией трудового процесса

охраной трудовой деятельности

Решение:

Состояние условий труда, при котором воздействие на работающего вредных и(или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов, называется безопасными условиями труда. Безопасность труда обеспечивается в целях охраны труда выполнением комплекса мероприятий по предотвращению травматизма, заболеваний и аварий. Мероприятия по созданию безопасных условий работ проводятся в соответствии с межотраслевыми и отраслевыми правилами по охране труда и инструкциями к ним. В сочетании с правилами безопасности действуют системы стандартов безопасности труда.