Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БЖД.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

2.Необоснованное отчуждение территорий под хозяйственную деятельность относится к ______ факторам опасности.

техногенным

экологическим

социально-экономическим

военным

Решение:

Необоснованное отчуждение территорий под хозяйственную деятельность относится к техногенным факторам опасности. Техногенные (или антропогенные) факторы – это факторы, обусловленные хозяйственной деятельностью людей. Например, чрезмерные выбросы и сбросы в окружающую среду отходов хозяйственной деятельности в условиях ее нормального функционирования и в аварийных ситуациях; чрезмерное вовлечение в хозяйственный оборот природных ресурсов; иные, связанные с хозяйственной деятельностью подобные негативные процессы, акты или решения.

3.Испытание образцов оружия и его уничтожение относится к ______ факторам опасности.

военным

техногенным

экологическим

социально-экономическим

Решение:

Испытание образцов оружия и его уничтожение относится к военным факторам опасности. Военные факторы – факторы, обусловленные работой военной промышленности. Например, транспортировка военных материалов и оборудования, функционирование военных объектов и всего комплекса военных средств в случае военных действий.

4.Опасность, всегда связанная с конкретной угрозой воздействия человека, называется …

реальной

потенциальной

реализованной

естественной

Решение:

Опасность, всегда связанная с конкретной угрозой воздействия человека, называется реальной. Она координирована в пространстве и во времени. Например, движущаяся по шоссе автоцистерна с надписью «Огнеопасно» представляет собой реальную опасность для человека, находящегося около автодороги. Как только автоцистерна уйдет из зоны пребывания человека, она тотчас же превратится в источник потенциальной опасности по отношению к этому человеку. Реальную опасность наряду с потенциальной и реализованной опасностями выделяют по степени завершенности воздействия опасности на объекты защиты.

5.На рисунке представлено расположение гомосферы (Г) и ноксосферы (Н), характеризующее …

условно безопасную ситуацию

опасную ситуацию

ситуацию кратковременной опасности

 безопасную ситуацию

Решение:

На рисунке представлено расположение гомосферы (Г) и ноксосферы (Н), характеризующее условно безопасную ситуацию. Условно безопасная ситуация возникает, когда человек находится в ноксосфере, но использует для нейтрализации опасности средства индивидуальной защиты или находится в специально оборудованных укрытиях внутри ноксосферы (кабины наблюдения, посты управления, стационарные или переносные комнаты отдыха и др.).

6.При соответствующем расположении гомосферы (Г) и ноксосферы (Н) реализуется опасная ситуация, которая представлена на рисунке …

3

4

2

1

Решение:

При соответствующем расположении гомосферы (Г) и ноксосферы (Н) реализуется опасная ситуация, которая представлена на рисунке 3. Опасная ситуация возникает при полном совпадении гомосферы (пространство, в котором находится человек в процессе рассматриваемой деятельности) и ноксосферы (пространство, в котором постоянно существуют или периодически возникают опасности). Опасности могут быть реализованы в форме травм или заболеваний. Совмещение гомосферы и ноксосферы недопустимо.