Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БЖД.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

11.Документ, в котором обосновывается безопасность гидротехнического сооружения (гтс) и определяются меры по обеспечению безопасности гтс с учетом его класса, называется ______ безопасности гтс.

декларацией

правилом

нормативом

уставом

Решение:

Документ, в котором обосновывается безопасность гидротехнического сооружения (ГТС) и определяются меры по обеспечению безопасности ГТС с учетом его класса, называется декларацией безопасности ГТС (ДБГТС). Декларация безопасности гидротехнических сооружений разрабатывается согласно ФЗ №117 от 23.06.97  г. Декларация является основным документом, который содержит сведения о соответствии ГТС критериям безопасности. Подготовка ДБГТС включает в себя обследование ГТС, проверку технической документации, анализ риска аварии на ГТС, оценку ущерба при авариях на ГТС, получение заключения МЧС о соответствии декларации, экспертизу декларации безопасности ГТС с последующей регистрацией экспертного заключения в Ростехнадзоре.

12.К основным гидротехническим сооружениям относятся …

водоподпорные сооружения

берегоукрепительные сооружения портов

рыбозащитные сооружения

разделительные стенки

Решение:

К основным гидротехническим сооружениям относятся водоподпорные сооружения. К основным относятся гидротехнические сооружения, повреждение или разрушение которых приводит к нарушению или прекращению нормальной работы электростанций; прекращению или уменьшению подачи воды для водоснабжения и орошения; затоплению и подтоплению защищаемой территории; прекращению или сокращению судоходства, деятельности речного и морского портов, судостроительных и судоремонтных предприятий; может привести к прекращению добычи или к выбросу нефти и газа из морских скважин, хранилищ, трубопроводов и т.д. Водоподпорные гидротехнические сооружения создают напор или разность уровней воды перед сооружением и за ним (плотины, дамбы).

13.К основным гидротехническим сооружениям относятся ______ сооружения.

судоходные

лесосплавные

ледозащитные

рыбозащитные

Решение:

К основным гидротехническим сооружениям относятся судоходные сооружения. К основным относятся гидротехнические сооружения, повреждение или разрушение которых приводит к нарушению или прекращению нормальной работы электростанций; прекращению или уменьшению подачи воды для водоснабжения и орошения; затоплению и подтоплению защищаемой территории; прекращению или сокращению судоходства, деятельности речного и морского портов, судостроительных и судоремонтных предприятий; может привести к прекращению добычи или к выбросу нефти и газа из морских скважин, хранилищ, трубопроводов и т.д. Судоходные сооружения представляют собой гидротехнические сооружения на водном пути для обеспечения судоходства (шлюзы, судоподъемники и судоходные плотины).

14.Территория катастрофического затопления (6-12 км) при разрушении гидродинамически опасных объектов, где скорость волны прорыва составляет 30 км/час и более, а время прохождения волны - 30 минут, относится к зоне ____________ категории.

I

II

III

IV

Решение:

Территория катастрофического затопления (6-12 км) при разрушении гидродинамически опасных объектов, где скорость волны прорыва составляет 30 км/час и более, а время прохождения волны - 30 минут, относится к зоне I категории. Катастрофическое затопление - гидродинамическое бедствие, являющееся результатом разрушения искусственной или естественной плотины и заключающееся в стремительном затоплении ниже расположенной местности. При катастрофическом затоплении также выделяют зоны следующих категорий: II - простирается на 15–20 км, скорость течения 15-20 км/час, время прохождения волны 50-60 минут; III - простирается на 30-50 км, скорость течения 10-15 км/час, время прохождения волны 2-3 часа; IV - простирается на 35-70 км, скорость течения 6-10 км/час, время прохождения волны около 10 часов.