Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БЖД.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

8.Аварии на очистных сооружениях относятся к ___________ чрезвычайным ситуациям.

плавным

стремительным

внезапным

умеренным

Решение:

Аварии на очистных сооружениях относятся к плавным чрезвычайным ситуациям. ЧС классифицируются по скорости распространения опасности, которая является важной составляющей факторов воздействия на человека и окружающую среду. По скорости распространения опасности чрезвычайные события классифицируются на внезапные, стремительные, умеренные, плавные. К плавным ЧС также относятся эпидемии, засухи, снижение уровня воды в водоемах, загрязнение атмосферы и др. Плавные (медленные) чрезвычайные ситуации могут длиться многие месяцы и годы.

9.Чрезвычайная ситуация (чс), поражающие факторы которой выходят за пределы Российской Федерации, называется …

трансграничной

федеральной

региональной

территориальной

Решение:

Чрезвычайная ситуация (ЧС), поражающие факторы которой выходят за пределы Российской Федерации, либо ЧС, которая произошла за рубежом и затрагивает территорию Российской Федерации, называется трансграничной. Ликвидация трансграничной ЧС осуществляется по решению Правительства Российской Федерации в соответствии с нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

10.Чрезвычайные ситуации (чс), где количество пострадавших составляет свыше 500 человек и нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 человек, являются …

федеральными

территориальными

региональными

локальными

Решение:

Чрезвычайные ситуации (ЧС), где количество пострадавших составляет свыше 500 человек и нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 человек, являются федеральными. При федеральных ЧС материальный ущерб составляет свыше 5 миллионов минимальных размеров оплаты труда; зона ЧС охватывает более чем 2 субъекта Российской Федерации. Федеральные ЧС, наряду с локальными, местными, территориальными, региональными, трансграничными ЧС, выделяют по масштабам последствий.

11.Метод ориентировочного выявления и оценки обстановки, складывающейся в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф, называется _____________ чрезвычайных ситуаций.

прогнозированием

анализом

оцениванием

ликвидацией

Решение:

Метод ориентировочного выявления и оценки обстановки, складывающейся в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф, называется прогнозированием чрезвычайных ситуаций. Различают долгосрочные и краткосрочные прогнозы. Для составления прогнозов используются различные статистические данные, а также сведения о некоторых физических и химических характеристиках окружающих природных сред. При прогнозировании чрезвычайной ситуации планируют постоянно проводимые, фоновые и защитные мероприятия.

12.Утрата источников сильнодействующих ядовитых веществ (сдяв) относится к техногенным чрезвычайным ситуациям (чс) с высвобождением ______ энергии.

химической

радиационной

термической

механической

Решение:

Утрата источников сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ) относится к техногенным чрезвычайным ситуациям (ЧС) с высвобождением химической энергии. Среди техногенных ЧС выделяют производственные опасные явления с высвобождением механической, термической, радиационной, химической энергии, утечкой бактериологических агентов. К техногенным ЧС с высвобождением химической энергии также относятся аварии с выбросом (угрозой выброса) СДЯВ при их производственной переработке или хранении (захоронении); аварии на транспорте с выбросом (угрозой выброса) СДЯВ; образование и распространение СДЯВ в процессе протекания химических реакций, начавшихся в результате аварии; аварий с химическими боеприпасами.