Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БЖД.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

2.Местом наиболее эффективного накопления цезия-137 (137Cs) в организме человека является(-ются) …

мышцы

легкие

селезенка

кожа

Решение:

Местом наиболее эффективного накопления цезия-137 (137Cs) в организме человека являются мышцы. Внутрь живых организмов цезий-137 в основном проникает через органы дыхания и пищеварения. Около 80 % попавшего в организм цезия накапливается в мышцах, 8 % – в скелете, оставшиеся 12 % распределяются равномерно по другим тканям. Накопление цезия в органах и тканях происходит до определенного предела (при условии его постоянного поступления), при этом интенсивная фаза накопления сменяется равновесным состоянием, когда содержание цезия в организме остается постоянным. Равновесное состояние у сельскохозяйственных животных наступает примерно через 10–30 дней, у человека приблизительно через 430 суток.

3.Зона, где эффективность дозы радиоактивного излучения составляет от 5 до 20 мЗв, относится к зоне …

ограниченного проживания

отчуждения

отселения

радиационного контроля

Решение:

Зона, где эффективность дозы радиоактивного излучения составляет от 5 до 20 мЗв, относится к зоне ограниченного проживания. В этой зоне осуществляются те же меры мониторинга и защиты населения, что и в зоне радиационного контроля. Добровольный въезд на указанную территорию для постоянного проживания не ограничивается. Лицам, въезжающим на указанную территорию для постоянного проживания, разъясняется возможная опасность для здоровья, обусловленная воздействием радиации.

4.По степени опасности радиоактивного заражения местность относится к зоне ________________ , если уровень радиации составляет 140 мрад/ч.

умеренного заражения

сильного заражения

опасного заражения

радиационной опасности

Решение:

По степени опасности радиоактивного заражения местность относится к зоне умеренного заражения (зона «А»), если уровень радиации составляет 140 мрад/ч. По степени опасности радиоактивного заражения также можно выделить следующие зоны: зону «Г» – чрезвычайно опасного заражения (14 рад/ч), зону «В» – опасного заражения (4,2 рад/ч), зону «Б» – сильного заражения (1,4 рад/ч), зону «М» – радиационной опасности (14 мрад/ч).

5.Происшествие на атомной электростанции (АЭС) относится к аварии ______, если наблюдается разрушение большей части активной зоны и в некоторых случаях требуется частичное введение планов мероприятий по защите персонала и населения.

с риском для окружающей среды

в пределах АЭС

глобальной

тяжелой

Решение:

Происшествие на атомной электростанции (АЭС) относится к аварии с риском для окружающей среды, если наблюдается разрушение большей части активной зоны и в некоторых случаях требуется частичное введение планов мероприятий по защите персонала и населения (местная йодная профилактика или эвакуация). В зависимости от вида радиационно-опасного объекта, масштабов и опасности последствий Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) для оценки происшествия принята классификация, согласно которой выделяют семь видов происшествий: незначительное происшествие (1 балл), происшествие средней тяжести (2 балла), серьезное происшествие (3 балла), авария в пределах АЭС (4 балла), авария с риском для окружающей среды (5 баллов), тяжелая авария (6 баллов), глобальная авария (7 баллов).