Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БЖД.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

6.Нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия, называется …

разбоем

воровством

кражей

бандитизмом

Решение:

Нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия, называется разбоем. Разбой – в уголовном праве Российской Федерации одно из преступлений против собственности, самая опасная из насильственных форм хищения.

7.Самым строгим наказанием, которое может назначаться несовершеннолетнему осужденному в рф, является(-ются) …

лишение свободы

штраф

исправительные работы

ограничение свободы

Решение:

Самым строгим наказанием, которое может назначаться несовершеннолетнему осужденному в РФ, является лишение свободы. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются штраф; лишение права заниматься определенной деятельностью; обязательные работы; исправительные работы; ограничение свободы; лишение свободы на определенный срок.

8.Преступление против общественной безопасности, предусмотренное статьей 209 ук рф, заключающееся в создании устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан или организации, называется …

бандитизмом

разбоем

терроризмом

хулиганством

Решение:

Преступление против общественной безопасности, предусмотренное статьей 209 УК РФ, заключающееся в создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой), называется бандитизмом.

9.Преступление, заключающееся в угрозе разоблачения, разглашения позорящих сведений с целью добиться каких-либо выгод, в юридической практике называется …

шантажом

вымогательством

принуждением

мошенничеством

Решение:

Преступление, заключающееся в угрозе разоблачения, разглашения позорящих сведений с целью добиться каких – либо выгод, называется в юридической практике – «шантаж».

 Мошенничество – это преступление, заключающееся в завладении государственным, общественным или личным имуществом путем обмана и злоупотребления доверием.

 Вымогательством в уголовном праве называется преступление против собственности, заключающееся в требовании передачи имущества (или права на имущество) под угрозой насилия над лицом, в ведении или под охраной которого находится это имущество, или над его близкими, а также под угрозой оглашения позорящих сведений о них или истребления их имущества.

 Принуждение – использование физической (нефизической) силы либо угрозы силы для достижения социальной или политической цели.

10. К типу чрезвычайных ситуаций (чс) криминального характера, связанных с психическим воздействием на человека, относится _____ вида(-ов) чс.

3

2

4

5

Решение:

К типу чрезвычайных ситуаций (ЧС) криминального характера, связанных с психическим воздействием на человека, относится 3 вида ЧС: шантаж, мошенничество и воровство.