Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БЖД.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

2.К средствам обнаружения опасности в образовательных учреждениях относится …

видеонаблюдение

вентиляция

молниеотвод

светофильтр

Решение:

К средствам обнаружения опасности в образовательных учреждениях относится видеонаблюдение. Видеонаблюдение – процесс, осуществляемый с применением оптико-электронных устройств, предназначенных для визуального контроля или автоматического анализа изображений (автоматическое распознавание лиц, государственных номеров).

3.Пункты эвакуации, предназначенные для обеспечения регистрации и непосредственного расселения прибывших людей, называются …

приемными

промежуточными

сборными

посадочными

Решение:

Пункты эвакуации, предназначенные для обеспечения регистрации и непосредственного расселения прибывших людей, называются приемными. Приемные эвакуационные пункты организуются силами сельских (городских) районов вблизи пунктов высадки эвакуируемых. Для организации мероприятий по рассредоточению и эвакуации создаются эвакуационные органы. В функции эвакуационных комиссий (ЭК) входит планирование и организация эвакуационных мероприятий (рассредоточение, транспорт, медицинское и бытовое обслуживание, размещение, трудоустройство и т.д.).

4.Хищение чужого имущества, совершенное открыто, то есть в присутствии владельца вещи или иного лица, понимающего, что происходит преступление, называется …

грабежом

кражей

разбоем

мошенничеством

Решение:

Хищение чужого имущества, совершенное открыто, то есть в присутствии владельца вещи или иного лица, понимающего, что происходит преступление, называется грабежом. Выражается в похищении имущества, совершенном без насилия над личностью или с насилием, которое не опасно для жизни и здоровья. Грабеж считается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

5.Совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, называется …

хищением

бандитизмом

вандализмом

насилием

Решение:

Совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, называется хищением. Существуют три составляющих имущества, на которое совершается посягательство: материальный аспект, означающий, что посягательство происходит на вещь материального мира; экономический аспект, означающий, что имущество имеет свою цену; юридический аспект, который касается собственности, установленной в отношении конкретного имущества. Формой хищения являются кража, грабеж, разбой, мошенничество, присвоение или растрата, вымогательство, святотатство.

6.Умышленное унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, называется …

оскорблением

насилием

вандализмом

хулиганством

Решение:

Умышленное унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, то есть форме, контрастирующей принятым в обществе, в котором производится деяние, нормам, называется оскорблением. Оскорбление может быть нанесено словесно, письменно, действием, публично как в присутствии, так и в отсутствие пострадавшего. При оскорблении не сообщается позорящих пострадавшего сведений, а дается отрицательная оценка его личности в грубой форме.