Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БЖД.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

3.Соотношение пользы и вреда, получаемое обществом от рассматриваемого вида деятельности, называется _________ риском.

экономическим

приемлемым

статистическим

информационным

Решение:

Соотношение пользы и вреда, получаемое обществом от рассматриваемого вида деятельности, называется экономическим риском. Объектом риска являются материальные ресурсы. Экономический риск определяют формулой Rэм = 100  (В / П), где В – вред обществу от рассматриваемого вида деятельности; П – польза.

4.Риск, который в данной ситуации считают приемлемым при существующих общественных ценностях, называется …

допустимым

остаточным

экономическим

политическим

Решение:

Риск, который в данной ситуации считают приемлемым при существующих общественных ценностях, называется допустимым. Допустимый риск устанавливает определенный малый уровень риска, обеспечиваемый использованием современных научных, технических и технологических достижений, а также экономических и социальных возможностей различных государств. Он представляет собой оптимальный баланс между безопасностью и требованиями, которым должны удовлетворять продукция, процесс или услуга, а также такими факторами, как выгодность для пользователя, эффективность затрат, обычаи и др.

5.Метод определения риска, заключающийся в проверке наличия принятых в проекте решений по предотвращению характерных для данного производства аварий, представленных в виде требований нормативных документов, называется методом …

анализа «по списку» аварийных ситуаций

обзора безопасности

относительного ранжирования опасностей

построения «дерева событий»

Решение:

Метод определения риска, заключающийся в проверке наличия принятых в проекте решений по предотвращению характерных для данного производства аварий, представленных в виде требований нормативных документов, называется методом анализа «по списку» аварийных ситуаций. Он основан на накопленном опыте эксплуатации подобных производств и сооружений и имеет низкую эффективность, если создается новая технология, не имеющая аналогов. Недостатком метода является ограниченность накопленного опыта, так как в нем не отражены достаточно редкие события. Этот метод рекомендуется использовать лишь на первых стадиях анализа безопасности сооружения для создания общего представления о характере опасностей, связанных с его эксплуатацией.

6.Качественный метод идентификации опасностей, основанный на системном подходе и имеющий характер прогноза, называется методом …

анализа последствий отказов

обзора безопасности

предварительного анализа угроз

построения «дерева отказов»

Решение:

Качественный метод идентификации опасностей, основанный на системном подходе и имеющий характер прогноза, называется методом анализа последствий отказов. Он является анализом индуктивного типа, с помощью которого систематически, на основе последовательного рассмотрения одного элемента за другим анализируются все возможные виды отказов или аварийные ситуации и выявляются их результирующие воздействия на систему. Отдельные аварийные ситуации и виды отказов элементов позволяют определить их воздействие на другие близлежащие элементы и систему в целом.

7.Метод определения риска, заключающийся в ознакомлении с особенностями работы сооружения, характерными для него опасностями, в собеседовании с различными специалистами с целью выработки обобщенного представления о безопасности объекта, называется методом …

обзора безопасности

относительного ранжирования опасностей

причинно-следственного анализа

построения «дерева отказов»

Решение:

Метод определения риска, заключающийся в ознакомлении с особенностями работы сооружения, характерными для него опасностями, в собеседовании с различными специалистами с целью выработки обобщенного представления о безопасности объекта, называется методом обзора безопасности. Метод дает представление о том, на что должны быть направлены главные усилия, но не дает полной объективной картины об опасности установки, так как основан на прошлом опыте и не учитывает опасности редких событий. Метод используется при инспекционных проверках и позволяет на основе опыта, накопленного в отрасли, скорректировать используемые на объектах меры безопасности для повышения их эффективности.