Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БЖД.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

7. Прибор для объективного измерения уровня звука называется …

шумомером

коррелометром

актинометром

психрометром

Решение:

Прибор для объективного измерения уровня звука называется шумомером. В шумомере звук, воспринимаемый микрофоном, преобразуется в электрические колебания, которые усиливаются и затем, пройдя через корректирующие фильтры и выпрямитель, регистрируются стрелочным прибором. Шумомеры имеют переключатель, позволяющий вести измерения по трем шкалам: А, В и С (С – линейная шкала). В качестве приемного устройства в шумомерах используются микрофоны электродинамического или конденсаторного типа.

9.Защита сооружений, машин, приборов от вредного воздействия вибрации путем покрытия вибрирующей поверхности материалом с большим внутренним трением называется …

демпфированием

виброизоляцией

виброгашением

экранированием

Решение:

Защита сооружений, машин, приборов от вредного воздействия вибрации путем покрытия вибрирующей поверхности материалом с большим внутренним трением (резиной, пробкой, битумом, войлоком и др.) называется демпфированием (вибропоглощением). Эти материалы переводят энергию вибрационных колебаний в тепловую. Основными требованиями, предъявляемыми к демпфирующим материалам, должны быть высокая эффективность, малая масса, способность прочно удерживаться на металле и предохранять его от коррозии.

10.Устройство для снижения шума от выходящих в атмосферу газов или воздуха из различных устройств называется …

глушителем шума

акустическим экраном

звукоизолирующим кожухом

звукоизолирующим ограждением

Решение:

Устройство для снижения шума от выходящих в атмосферу газов или воздуха из различных устройств называется глушителем шума. Различают абсорбционные, реактивные и комбинированные глушители. В первом из них затухание аэродинамического шума происходит в порах звукопоглощающих материалов, заполняющих глушитель. Реактивные глушители отражают звуковую энергию обратно к источнику. В комбинированных глушителях снижение шума достигается за счет сочетания поглощения и отражения звука.

11.К средствам индивидуальной защиты от вибрации относится(-ятся) …

рукавицы

шлемофон

пневмокостюм

респиратор

Решение:

К средствам индивидуальной защиты от вибрации относятся рукавицы. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) от вибрации в основном предназначены для уменьшения воздействия локальной вибрации. К СИЗ рук относятся виброзащитные рукавицы, представляющие устройство с мягкой поролоновой прокладкой, перчатки, вкладыши, прокладки. В настоящее время требования к СИЗ с применением упруго-демпфирующих материалов регламентируется специальными ГОСТами.

12.Шум, создаваемый частями и деталями различных приспособлений и устройств, совершающих движение, трение, удары, вращение и т. Д., является …

механическим

аэродинамическим

радиоэлектронным

гидравлическим

Решение:

Шум, создаваемый частями и деталями различных приспособлений и устройств, совершающих движение, трение, удары, вращение и т. д., является механическим. При этом часть механической энергии превращается в тепловую энергию или другие ее виды, в том числе и полезные, а частично – в звуковую энергию, в данном случае не являющуюся полезной. Вибрирующие механические части заставляют колебаться частички воздуха, расположенного вблизи них, создавая давление и раздражение и тем самым звуковую волну в воздухе.