Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БЖД.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

7.На рисунке представлено расположение гомосферы (г) и ноксосферы (н), характеризующее …

ситуацию кратковременной опасности

безопасную ситуацию

 условно безопасную ситуацию

опасную ситуацию

Решение:

На рисунке представлено расположение гомосферы (Г) и ноксосферы (Н), характеризующее ситуацию кратковременной опасности. Ситуация кратковременной или локальной опасности возникает при частичном совпадении гомосферы (пространство, в котором находится человек в процессе рассматриваемой деятельности) и ноксосферы (пространство, в котором постоянно существуют или периодически возникают опасности).

8. Событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния объекта, называется …

отказом

сбоем

дефектом

повреждением

Решение:

Событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния объекта, называется отказом. Если работоспособность объекта характеризуют совокупностью значений некоторых технических параметров, то признаком возникновения отказа является выход значения любого из этих параметров за пределы допусков. Кроме того, в критерии отказов могут входить также качественные признаки, указывающие на нарушение нормальной работы объекта.

10. Опасности, обусловленные климатическими и природными явлениями, называются …

естественными

антропогенными

техногенными

социальными

Решение:

Опасности, обусловленные климатическими и природными явлениями, называются естественными. Они возникают при изменении погодных условий и естественной освещенности в биосфере, а также от стихийных явлений, происходящих в биосфере (наводнения, землетрясения и т.д.). Естественную опасность, наряду с антропогенной и техногенной опасностями, выделяют по природе ее происхождения.

12.Опасности, возникающие в результате ошибочных или несанкционированных действий человека или группы людей, называются …

антропогенными

естественными

техногенными

постоянными

Решение:

Опасности, возникающие в результате ошибочных или несанкционированных действий человека или группы людей, называются антропогенными. И чем выше преобразующая деятельность человека, тем выше уровень и число антропогенных опасностей – вредных и опасных факторов, отрицательно воздействующих на человека и окружающую его среду. Антропогенную опасность наряду с естественной и техногенной опасностями выделяют по природе происхождения.

13.Свойство объекта выполнять и сохранять во времени заданные ему функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования называется …

надежностью

безотказностью

долговечностью

ремонтопригодностью

Решение:

Свойство объекта выполнять и сохранять во времени заданные ему функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования называется надежностью. Надежность является внутренним свойством объекта. Оно проявляется во взаимодействии этого объекта с другими объектами внутри технической системы, а также с внешней средой, являющейся объектом, с которым взаимодействует сама техническая система в соответствии с ее назначением. Это свойство определяет эффективность функционирования технической системы во времени через ее показатели. Являясь комплексным свойством, надежность объекта (в зависимости от его назначения и условий эксплуатации) оценивается через показатели частных свойств – безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохранность – в отдельности или определенном сочетании.