Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БЖД.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

7.Веществом преимущественно общеядовитого действия является …

синильная кислота

сероуглерод

аммиак

хлорид серы

Решение:

Веществом преимущественно общеядовитого действия является синильная кислота. Синильная кислота является веществом, вызывающим кислородное голодание тканевого типа. При этом наблюдается высокое содержание кислорода как в артериальной, так и в венозной крови и уменьшение артериовенозной разницы, резкое понижение потребления кислорода тканями с уменьшением образования в них углекислоты. В результате тканевой гипоксии, развивающейся под влиянием синильной кислоты, нарушаются функции всех систем организма.

8.К нестойким быстродействующим аварийно химически опасным веществам относится …

аммиак

анилин

серная кислота

азотная кислота

Решение:

К нестойким быстродействующим аварийно химически опасным веществам относится аммиак. По продолжительности поражающего эффекта условно выделяют 4 группы аварийно химически опасных веществ: нестойкие быстродействующие; нестойкие замедленного действия; стойкие быстродействующие; стойкие замедленного действия. По физиологическому действию на организм аммиак относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия; обладает как местным, так и резорбтивным действием. Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны производственного помещения составляет 20 мг/м³. Предельно допустимая концентрация аммиака в атмосферном воздухе населенных пунктов равна: среднесуточная 0,04 мг/м³; максимальная разовая 0,2 мг/м³

9.Веществом, обладающим удушающим и нейротропным действием, является …

аммиак

хлор

фосген

сероводород

Решение:

Веществом, обладающим удушающим и нейротропным действием, является аммиак. Аммиак при ингаляционном поражении может вызвать токсический отек легких и тяжелое поражение нервной системы. Аммиак обладает как местным, так и резорбтивным действием. Пары аммиака сильно раздражают слизистые оболочки глаз и органов дыхания, а также кожные покровы. При соприкосновении сжиженного аммиака и его растворов с кожей возникает жжение, возможен химический ожог с пузырями, изъязвлениями. Кроме того, сжиженный аммиак при испарении поглощает тепло, и при соприкосновении с кожей возникает обморожение различной степени.

10.К стойким быстродействующим аварийно химически опасным веществам относится …

анилин

синильная кислота

оксид углерода

фосген

Решение:

К стойким быстродействующим аварийно химически опасным веществам относится анилин. По продолжительности поражающего эффекта условно выделяют 4 группы аварийно химически опасных веществ: нестойкие быстродействующие; нестойкие замедленного действия; стойкие быстродействующие; стойкие замедленного действия. Анилин действует на центральную нервную систему, вызывает кислородное голодание организма за счет образования в крови метгемоглобина, гемолиза и дегенеративных изменений эритроцитов. В организм анилин проникает при дыхании, в виде паров, а также через кожу и слизистые оболочки. Предельно допустимая концентрация анилина в воздухе рабочей зоны 3 мг/м3. В водоемах (при их промышленном загрязнении) 0,1 мг/л (100 мг/м3).