Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БЖД.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

17.Преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением, называется …

защитным заземлением

рабочей изоляцией

выравниванием потенциала

защитным отключением

Решение:

Преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением, называется защитным заземлением. Защитному заземлению подлежат, доступные для прикосновения человека металлические части электроустановок, которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции. В качестве заземляющих устройств электроустановок используются естественные (железобетонные фундаменты промышленных зданий и сооружений) и переносные (стальные трубы, стержни, уголки) заземлители.

18.Электротравма в виде четко очерченных пятен разного цвета (серого или бледно-желтого) на поверхности кожи человека называется …

электрическим знаком

металлизацией кожи

токовым ожогом

электроофтальмией

Решение:

Электротравма в виде четко очерченных пятен разного цвета (серого или бледно-желтого) на поверхности кожи человека называется электрическим знаком (знаком тока, электрической меткой). Форма знака может соответствовать форме токоведущей части, которой коснулся пострадавший. Лечение электрических знаков в большинстве случаев завершается благополучно, пораженное место восстанавливает чувствительность и эластичность.

Тема 39: Понятие о первой медицинской помощи и ее объемах в чрезвычайных ситуациях различного характера

1.Средство индивидуальной защиты, предназначенное для оказания самопомощи и взаимопомощи при ранениях и ожогах, для предупреждения или ослабления поражения радиоактивными, отравляющими веществами, для профилактики инфекционных заболеваний, называется …

аптечкой индивидуальной

индивидуальным противохимическим пакетом

пакетом перевязочным индивидуальным

индивидуальным медицинским комплектом

Решение:

Средство индивидуальной защиты, предназначенное для оказания самопомощи и взаимопомощи при ранениях и ожогах, для предупреждения или ослабления поражения радиоактивными, отравляющими веществами, для профилактики инфекционных заболеваний, называется аптечкой индивидуальной (АИ–2). В аптечке находится набор медицинских средств, распределенных в пластмассовой коробочке по гнездам.

2.Средство индивидуальной защиты, предназначенное для обеззараживания капельножидких отравляющих веществ, попавших на тело и одежду человека, на средства индивидуальной защиты и на инструмент, называется …

индивидуальным противохимическим пакетом

индивидуальным медицинским комплектом

аптечкой индивидуальной

пакетом перевязочным индивидуальным

Решение:

Средство индивидуальной защиты, предназначенное для обеззараживания капельножидких отравляющих веществ, попавших на тело и одежду человека, на средства индивидуальной защиты и на инструмент, называется индивидуальным противохимическим пакетом. Индивидуальные противохимические пакеты выпускаются промышленностью в различном исполнении (ИПП–8, ИПП–9, ИПП–10), но имеют одно предназначение.

3.Комплекс медицинских мероприятий, осуществляемых медицинским персоналом (медицинская сестра, фельдшер) с использованием табельных медицинских средств и направленных на спасение жизни пораженного, называется _______ помощью.

доврачебной

первой медицинской

врачебной

квалифицированной медицинской

Решение:

Комплекс медицинских мероприятий, осуществляемых медицинским персоналом (медицинская сестра, фельдшер) с использованием табельных медицинских средств и направленных на спасение жизни пораженного, называется доврачебной помощью