Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БЖД.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

2.Транспортные катастрофы относятся к ______ чрезвычайным ситуациям (чс).

техногенным

природным

социальным

комбинированным

Решение:

Транспортные катастрофы относятся к техногенным чрезвычайным ситуациям (ЧС). По природе возникновения все ЧС условно делятся на техногенные, природные, социальные, комбинированные. К техногенным относятся ЧС, возникшие на технических объектах или связанные с технологическими процессами (выбросы радиоактивных веществ, аварии на химически опасных объектах, пожары и взрывы, разрушение строительных конструкций, аварии на системах жизнеобеспечения и т.д.).

3.Аварии на химически опасных объектах относятся к _____________ чрезвычайным ситуациям (чс).

техногенным

природным

экологическим

социальным

Решение:

Аварии на химически опасных объектах относятся к техногенным чрезвычайным ситуациям (ЧС). К техногенным относятся ЧС, происхождение которых связано с техническими объектами, – пожары, взрывы, выбросы радиоактивных веществ, обрушение зданий, аварии на системах жизнеобеспечения и т. д.

4.Чрезвычайные ситуации (чс), которые охватывают несколько экономических районов, но не выходят за пределы страны, называются …

национальными

объектовыми

местными

глобальными

Решение:

Чрезвычайные ситуации (ЧС), которые охватывают несколько экономических районов, но не выходят за пределы страны, называются национальными. Ликвидируется ЧС национального масштаба силами и ресурсами государства, зачастую с привлечением иностранной помощи.

5.Аварии с выбросом газообразных аварийно химически отравляющих веществ (ахов) относятся к _____________ чрезвычайным ситуациям.

стремительным

умеренным

плавным

внезапным

Решение:

Аварии с выбросом газообразных аварийно химически отравляющих веществ (АХОВ) относятся к стремительным чрезвычайным ситуациям. Каждому виду чрезвычайных ситуаций свойственна своя скорость распространения опасности, являющаяся важной составляющей интенсивности протекания чрезвычайного события и характеризующая степень внезапности воздействия поражающих факторов. С этой точки зрения ЧС классифицируются на внезапные, стремительные, умеренные, плавные. К ЧС с быстро распространяющейся опасностью, или стремительным, также относятся пожары, гидродинамические аварии с образованием волн прорыва, сели, лавины и др.

6.Гидродинамические аварии с образованием волн прорыва относятся к ___________ чрезвычайным ситуациям.

стремительным

плавным

умеренным

внезапным

Решение:

Гидродинамические аварии с образованием волн прорыва относятся к стремительным чрезвычайным ситуациям. Каждому виду чрезвычайных ситуаций свойственна своя скорость распространения опасности, являющаяся важной составляющей интенсивности протекания чрезвычайного события и характеризующая степень внезапности воздействия поражающих факторов. С этой точки зрения ЧС классифицируются на внезапные, стремительные, умеренные, плавные. К стремительным ЧС также относятся аварии с выбросом газообразных аварийно химически опасных веществ (АХОВ), сели, лавины, пожары и др.

7.Радиационное загрязнение относится к ___________ чрезвычайным ситуациям.

умеренным

внезапным

стремительным

плавным

Решение:

Радиационное загрязнение относится к умеренным чрезвычайным ситуациям. Каждому виду чрезвычайных ситуаций свойственна своя скорость распространения опасности, являющаяся важной составляющей интенсивности протекания чрезвычайного события и характеризующая степень внезапности воздействия поражающих факторов. С этой точки зрения ЧС подразделяют на внезапные, стремительные, умеренные, плавные.