Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БЖД.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

4.Совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника, называется ______ труда.

условием

охраной

тяжестью

напряженностью

Решение:

Совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника, называется условием труда. К ним относятся место, характер работы (специальность, квалификация, должность), продолжительность рабочего дня и т.д. Основные условия труда (продолжительность рабочего времени и времени отдыха, размер минимальной заработной платы, вопросы охраны и дисциплины труда, производственно-технические, санитарно-гигиенические нормы) строго установлены законом.

5.Форма труда, заключающаяся в уменьшении объема мышечной деятельности, вовлечении в работу мелких мышц дистальных отделов конечностей, обеспечивающих большую скорость и точность движений, называется …

механизированной

автоматизированной

групповой

интеллектуальной

Решение:

Форма труда, заключающаяся в уменьшении объема мышечной деятельности, вовлечении в работу мелких мышц дистальных отделов конечностей, обеспечивающих большую скорость и точность движений, называется механизированной. При этой форме труда энергетические затраты рабочих колеблются в пределах 3000–4000 ккал/сут.

Монотонность простых и большей частью локальных действий, однообразие и малый объем воспринимаемой в труде информации приводят к монотонности труда. В целом состав трудовых действий в механизированном производстве обусловлен особенностями конструкции оборудования, технологических процессов, степенью разделения и формами организации труда.

6.Труд учащихся и студентов относится к __________ форме труда.

интеллектуальной

автоматизированной

групповой

механизированной

Решение:

Труд учащихся и студентов относится к интеллектуальной (умственной) форме труда. Умственный труд связан с приемом и переработкой информации, требует напряжения сенсорного аппарата, внимания, памяти, а также активации процессов мышления, эмоциональной сферы. Труд учащихся и студентов характеризуется наличием стрессовых ситуаций (экзамены, зачеты). Мышечные нагрузки при этом, как правило, незначительны, суточные энергозатраты составляют 2000–2400 ккал в сутки. Для интеллектуального труда характерна гипокинезия, то есть значительное снижение двигательной активности человека, приводящее к ухудшению реактивности организма и повышению эмоционального напряжения.

7.Операторский труд относится к ________________ форме труда.

интеллектуальной

механизированной

автоматизированной

групповой

Решение:

Операторский труд относится к интеллектуальной форме труда. Операторский труд (например, труд диспетчера оптовой базы или главного администратора супермаркета) заключается в переработке и анализе большого объема разнообразной информации, следствием чего является мобилизация памяти и внимания, частота стрессовых ситуаций. Однако мышечные нагрузки при этом, как правило, незначительны, суточные энергозатраты составляют 2000–2400 ккал в сутки. Для интеллектуального труда характерна гипокинезия, то есть значительное снижение двигательной активности человека, приводящее к ухудшению реактивности организма и повышению эмоционального напряжения.