Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БЖД.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

16.К физическим факторам производственной среды относится(-ятся) …

электромагнитные поля

загазованность рабочей зоны

динамические перегрузки

статические перегрузки

Решение:

К физическим факторам производственной среды относятся электромагнитные поля. Электромагнитное поле – физическое поле, взаимодействующее с электрически заряженными телами, представляющее собой совокупность электрического и магнитного полей, которые могут при определенных условиях порождать друг друга. Источниками электромагнитных полей в условиях производственной среды являются линии электропередач, установки индукционной сушки, электроламповые генераторы, телеэкраны, дисплеи, антенны, магниты и т. д.

Тема 36: Световой и воздушно-тепловой режимы помещений

1.Наименьшее освещение доски в аудитории должно составлять ______ лк.

500

400

300

100

Решение:

Наименьшее освещение доски в аудитории должно составлять 500 лк. Для нормальной жизнедеятельности человека и комфортных условий труда приемлемым считается диапазон освещенности 100–700 лк, причем использование большого уровня освещенности всегда обусловлено необходимостью выполнения более мелких и точных работ. Низкие уровни освещенности рабочих помещений нежелательны, так как производительность труда человека при этом существенно снижается (на 15–28 %). При освещенности 500 лк должна также осуществляться бухгалтерская работа, разметка и изготовление шаблонов, работа за верстаком, обработка стекла (гранение, полировка) и т.д.

2.Прибор для измерения скорости ветра называется …

анемометром

термометром

психрометром

актинометром

Решение:

Прибор для измерения скорости ветра называется анемометром. Состоит из чашечной (или лопастной) вертушки укрепленной на оси, которая соединена с измерительным механизмом. При возникновении воздушного потока, ветер толкает чашечки, которые начинают крутиться вокруг оси. В зависимости от конструкции выделяют ручной и индукционный анемометры.

3.Прибор для измерения теплового излучения называется …

актинометром

анемометром

термометром

психрометром

Решение:

Прибор для измерения теплового излучения называется актинометром. Принцип действия актинометра основан на поглощении падающей радиации зачерненной поверхностью и превращении ее энергии в теплоту. Актинометр является относительным прибором, так как об интенсивности радиации судят по различным явлениям, сопровождающим нагревание.

4.Прибор для измерения влажности воздуха и его температуры называется …

психрометром

термометром

анемометром

актинометром

Решение:

Прибор для измерения влажности воздуха и его температуры называется психрометром. Простейший психрометр состоит из двух независимых термодатчиков, один из которых используется как сухой термометр, а другой – как влажный. Благодаря протекающему воздушному потоку и, вследствие этого, испарению, поверхность увлажненного термодатчика охлаждается. Одновременно измеряется температура окружающего воздуха с помощью второго термодатчика (температура сухого термометра). Полученная таким образом разность температур является мерой относительной влажности.