Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БЖД.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

11.К национальному интересу Российской Федерации (рф) на краткосрочную перспективу относится …

прекращение межнациональных конфликтов в районах, прилегающих к кавказской границе РФ

заключение соглашения с КНР, фиксирующее отсутствие у сторон взаимовыгодных территориальных претензий

нормализация и стабилизация отношений со странами СНГ

сохранение нормальных отношений со всеми государствами и перевод этих отношений на уровень партнерства

Решение:

К национальному интересу Российской Федерации (РФ) на краткосрочную перспективу относится прекращение межнациональных конфликтов в районах, прилегающих к кавказской границе РФ. К краткосрочным интересам безопасности России также относятся достижение договоренности об экономическом пространстве в рамках бывшего Советского Союза и соответственно режиме границ между государствами; претворении в жизнь договоренности, касающейся режима обеспечения государственных границ по всему периметру бывшего Советского Союза; достижение договоренностей между РФ и другими государствами СНГ по вопросам защиты от ядерного нападения и т.д.

12.Обеспечение высокого уровня жизни народа относится к национальным интересам России в ______________ сфере.

социальной

культурной

информационной

экологической

Решение:

Обеспечение высокого уровня жизни народа относится к национальным интересам России в социальной сфере. Национальные интересы в социальной сфере, ориентированные на обеспечение высокого уровня жизни населения, находят конкретное выражение в динамике денежных доходов населения и их соотношении с прожиточным минимумом, уровне потребления продовольственных и непродовольственных товаров, степени имущественной дифференциации населения, уровне занятости, доступности для всех слоев населения высококачественных услуг здравоохранения, образования и жилищно-коммунального хозяйства.

13.К национальному интересу Российской Федерации на долгосрочную перспективу относится …

развитие демократии и гражданского общества

разработка и введение системы взаимодействия со странами НАТО

нормализация и стабилизация отношений со странами СНГ

достижение договоренности о режиме границ между государствами бывшего Советского Союза

Решение:

К национальному интересу Российской Федерации на долгосрочную перспективу относится развитие демократии и гражданского общества; обеспечение территориальной целостности и суверенитета РФ; обеспечение незыблемости конституционного строя; повышение конкурентоспособности национальной экономики; превращение Российской Федерации в мировую державу, деятельность которой направлена на поддержание стратегической стабильности и взаимовыгодных партнерских отношений в условиях многополярного мира. Внутренние и внешние суверенные потребности государства в обеспечении национальной безопасности реализуются через стратегические национальные приоритеты.

14.Развитие современных телекоммуникационных технологий относится к национальным интересам России в ___________ сфере.

информационной

экономической

культурной

международной

Решение:

Развитие современных телекоммуникационных технологий относится к национальным интересам России в информационной сфере. Национальные интересы России в информационной сфере заключаются также в соблюдении конституционных прав и свобод граждан в области получения информации и пользования ею, в защите государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа.