Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SEMINARY_TP_2015_KOROBChENKO.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Задача №2.

Начнем с того что проще. Отношения между Николаевым как мастером цеха и начальником цеха. Между ними есть трудовые отношения? Николаев как работник состоит в индивидуальных трудовых отношениях с ЗАО прогресс. Для него – работодатель ЗАО прогресс. Его начальник тоже состоит в трудовых отношениях с ЗАО и является его работником. Мастер подчинён по службе начальнику. Но он не работодатель. Это его непосредственный руководитель но не непосредственный работодателей. Также как и директор завода не работодатель. Он представитель работодателя – ЗАО. В начальник даже не представитель работодателя. Между Николаевым и начальником цеха никаких правовых отношений нет. Эти нормы этические, моральные и т.д. Непосредственно между ними отношений нет. Есть отношения между Николаевым и ЗАО которые явл. трудовыми. Жалоба в КТС, КТС рассматривает споры между работником и работодателем. Это орган по разрешению трудовых споров, который создается у работодателя, внеюрисдикционный орган. И Николае может обратится с жалобой, но не начальника цеха а на ЗАО. Приказ о деньгах подписала директор как представитель работодателя. Что было на основании служебных докладных записок руководителей подразделения. Кого следует премировать. Кого не следовать. Но это не более чем рекомендация. Директор подписывает приказ о премировании как представитель работодателя. ТД между Николаевым и ЗАО прогресс. И премирует его ЗАО. Поэтому жалоба предъявляется в КТС в отношении действий ЗАО.

Поэтому жалобу на вышестоящий профком подать никак не может. Отношения к работодателю он не имеет и КТС это не разрешает. Трудовые отношения всегда сущ. только между работником и работодателем!

Теперь давайте разбираться в отношениях между им и вышестоящим профкомом. Чем регулируются эти отношения. Уставом соотв. профсоюза. Есть профсоюзы всероссийские может быть, потом территориальные, а в конце первичные профкомы. Так вот наш Николаев председатель первичного профкома в ЗАО прогресс. Между профсоюзным комитетом и первичкой отношения регулируются исключительно уставом профсоюза. Есть законодатель о профсоюзах, но тут исключительно внутрикорпоративные отношения. Устав который опр. в том числе и полномочия терр. организаций. Применять какие то меры по отношению к первичкам органы вышестоящие могут только в случаях предусмотренных уставом. Надо смотреть были ли вообще у них такое полномочие в уставе профсоюза как объявление выговора. Если был спор то тогда надо идти в суд, а не в КТС.

Это решение некой вышестоящих организации никак не влияет на трудовые отношения между Николаевым и ЗАО. Если он что то напортачил как профсоюзный лидер это никак не влияет на его трудовые отношений. Если бы ему был объявлен выговор за ненадл. выполнение или не выполнение трудовых обязанностей и выговор бы объявил директор как представитель работодателя – ЗАО прогресс, тогда претензий нет. Все в соответствии с положением о премировании.

Задача № 3.

Суд должен признать недействительным решение общего собрания. Следует отграничить гражданско-правовые отношения и трудовые отношения. В данном случае Трофимова увольняется по собственному желанию, прекращая трудовые отношения, но продолжаются гражданско-правовые отношения.

В ООО, в отличие от кооператива, личное участие не является обязательным. Возможна ситуация, когда гражданин является работником ООО и не является участником ООО. Возможна и обратная ситуация. Тут два разных вида правоотношений – трудовые - она была работником и второй вид правоотношений это правоотношения гражданско-правового характера, связанные с фактом ее участия в ООО. Прекращение какого-либо отношения не влияет на динамику других правоотношений. Абсолютно параллельные отношения. Поэтому в данном случае суд должен признать недействительным решение об исключении ее из состава участников.

Исключение участника из общества допускается. Ст. 10 закона об ООО говорит: участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. Есть совместное постановление высших судов о некоторых вопросах применения ФЗ об ООО. Так вот в п. 17 этого совместного постановления говорится о том, что под такими действиями или бездействиями следует, в частности, понимать систематическое уклонение от участия в общем собрании, что лишает общество возможности принимать решения. Это один из вариантов. Исчерпывающий перечень тут дать невозможно. При решении вопроса о том, является ли нарушение грубым нужно, в частности, принимать во внимание степень вины лица и степень возможных негативных для общества последствий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]